Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

России нужна была такая встряска - Владимир Зубов о новых европейских санкциях

17.07.2014 17:11 ЦДИ, Псков

Запад продолжает практику введения все новых санкций против России. Так, список организаций, попавших под санкции, сегодня пополнился Внешэкономбанком, Газпромбанком, «Роснефтью» и другими крупными компаниями. Чем опасны западные санкции для экономики России? Мнением на этот счет с ЦДИ поделился президент Торгово-Промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов.

 

«И у России, и у Советского Союза всегда были недоброжелатели. Не всем нравится, что наша страна имеет свое мнение, самостоятельно ведет политику и экономику, - рассказал Владимир Зубов. - Более то, я уверен, что правда восторжествует и станет понятно, что санкции нужно вводить как раз против США как основного разжигателя и подстрекателя конфликта, который сейчас существует на Украине».

Как санкции отразятся на экономике? Владимир Зубов считает, что в основном ограничения прочувствует крупный бизнес - речь о доступе к кредитным ресурсам западных банков.

«Но я уверен, что Соединенные Штаты сами достаточно зависимы от России, - говорит эксперт. - Так, корпорация «Боинг» сначала заявила, что якобы прекращает закупки титана для своего производства, а затем сказала, что все равно будет закупать. То есть у США получаются какие-то выборочные санкции – другим сотрудничать с Россией запрещают, а сами сотрудничают. По моему мнение, данные санкции сработают против инициаторов, ведь они стимулируют не только импортозамещение, но и реальное развитие производственного сектора в России».

Владимир Зубов выразил уверенность, что именно благодаря санкциям Россия «наконец-то одумается и научится жить за счет развития собственных мозгов и за счет использования собственного научного потенциала в промышленной сфере». Кроме того, по его мнению также произойдет естественная переориентация экономики с сырьевого направления на промышленность.

«Потому что основная прибыть зарабатывается как раз при производстве добавочной стоимости, а это можно сделать только в производстве. Ни одна сырьевая отрасль не обеспечивает такой отдачи, как грамотное внедрение технологий и научных открытий в производство и в экономику в целом, - считает президент Торгово-Промышленной палаты Псковской области. - Я надеюсь на самое лучшее, отчасти понимая, что такая встряска для более глубокого осмысления возможностей Российской Федерации  была просто необходима».


Cюжет:  Санкции ЕС и США





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.038087844848633