Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Еврокомиссия заморозила выплату компенсаций пострадавшим от продуктовых санкций фермерам

11.09.2014 14:17 ЦДИ, Псков

Еврокомиссия заморозила выплату компенсаций фермерам, пострадавшим от российского эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции. Такой шаг в Брюсселе аргументировали тем, что в большинстве случаев цифры в ходатайствах о компенсациях были завышены.
 
Чтобы поддержать европейских фермеров, для которых российские продуктовые санкции стали весьма ощутимым ударом по бизнесу, Еврокомиссия приняла решение о выделении 125 миллионов евро на компенсации. Основной причиной выделения средств стало желание избежать резкого падения цен на продовольствие в странах, которые не смогли быстро переориентировать свой экспорт на другие направления и выбросили товары, предназначавшиеся для России, на внутренние рынки.
 
Указ о компенсациях формально дал возможность производителям сельскохозяйственной продукции обращаться за выплатами, которые должны были частично возместить их убытки. Причем из общей суммы 82 миллиона предназначалось поставщикам яблок и груш, а оставшиеся 43 миллиона – производителям другой продукции. Однако до реальных выплат дело так и не дошло, пишет «Российская газета». Выяснилось, что обозначенной суммы недостаточно даже для того, чтобы компенсировать потери одних только польских фермеров. Планом предусматривалась финансовая поддержка за период с середины августа до ноября, а в некоторых ходатайствах значились суммы, превышающие средний годовой экспорт ЕС в Россию.
 
Официально в сообщении Еврокомиссии не указываются какие-то конкретные страны, но, по данным польских СМИ, чиновники в приватных разговорах признают, что больше всего претензий именно к заявлениям польских производителей продовольствия, которые составляют 87 процентов от всех ходатайств. Теперь правительствам стран-членов ЕС придется в течение шести недель проверить эти заявления и подать разъяснения в Еврокомиссию. От этого зависит, будут ли начаты выплаты всем европейским фермерам.
 

Cюжет:  Санкции ЕС и США



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039818048477173