Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Псковские политики о западных санкциях: Возврат к «холодной войне» неэффективен в современных условиях

29.07.2014 11:02 ЦДИ, Псков

Лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании и США планируют вводить  дополнительные санкции в отношении России в связи с кризисом на Украине. Чем опасны западные санкции для россиян? Своим мнением на этот счет с ЦДИ поделились псковские политики, депутаты, главы муниципальных образований региона.

«Простых граждан санкции не затронут»

Депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов считает, что пока вводимые Западом санкции интересы простых граждан не затрагивают.

«В этой ситуации у меня есть ощущение, что может руководство страны обратит взгляд, прежде всего, на использование внутренних резервов для того, чтобы повышать благосостояние каждого гражданина и государства в целом. Полагаю, что это может стать той необходимой встряской. Да, мы должны развивать сотрудничество с Западом. Но Запад, уверен, будет нас уважать, если мы будем более сильной, более экономически независимой, обеспечивающей свою жизнь во всех отношениях страной», - отметил Евгений Самуйлов.

По мнению депутата, «санкции, которые назывались до сего времени, обывателя не затронут». «Я думаю, нам были бы страшны санкции в отношении поставок в Россию продовольствия. Потому что не нужно быть экономистом, политиком, нужно просто ходить в наши магазины, чтобы понять, как мы сегодня в продовольственном отношении зависим от Запада. Я думаю, только этот вариант по-настоящему больно ударил бы по нашим гражданам», - сказал он. 

«Вызывает обеспокоенность судьба инвестиционных проектов»

«Для Печорского района какие могут быть санкции? Никаких!», - уверен глава района Сергей Васильев.

По его словам, вводимые санкции «никаким образом не отражается на жизни Печорского района». «Конечно, происходящее  вызывает определенную обеспокоенность за судьбы наших русских на территории Украины. Мы здесь на местах можем только сопереживать и действительно понимаем, что то, что там происходит – это попытка внести раскол в наши взаимоотношения», - сказал он.

Что касается санкций, то «единственно, возникают вопросы по замораживанию программ, которые не начали финансироваться в рамках всех инвестиционных проектов». «Это, конечно, вызывает определенную обеспокоенность», - отметил Сергей Васильев.

 «К Пскову отношение не поменялось»

Тем не менее, несмотря на охлаждение отношений между Россией и Европой, на уровне межмуниципального сотрудничества ничего не поменялось, уверен глава города Пскова Иван Цецерский.

«Город Псков – особый город в плане географического положения с Евросоюзом, он имеет большое число городов-партнеров. Конечно, нам не очень приятно, когда идет охлаждение отношений между странами Европы и Россией, потому что на уровне межмуниципального сотрудничества у нас добрые отношения и с городами Прибалтики, и с городами Германии, Финляндии, Швеции... Очень много совместных проектов», - рассказал глава города.

Иван Цецерский напомнил, что в Дни города в Псков приезжали иностранные делегации. «Они очень рады видеть, как Псков успешно благоустраивается, как он молодеет. Конечно, они переживают, что происходит сегодня в отношениях между Россией и Украиной, они переживают, что на Украине льется кровь. Но отношение к Пскову не поменялось. Оно как было добрым, так и осталось», - отметил он.

По мнению Ивана Цецерского, «та риторика, которая льется сегодня с Запада, - это вчерашний день». «Весь мир живет другими принципами, и должен жить другими принципами и другими правилами. А это возврат на 30-40 лет назад - в период «холодной войны», противостояния. Это уже несерьезно», - сказал он.

«Больше вреда будет тем, кто применяет санкции»

Не считает такие меры адекватными в период глобализации мировой экономики и депутат псковского областного Собрания, генеральный директор завода «Псков-Полимер» Юрий Сорокин.

«Когда кто-то обещает применить санкции, угрожает санкциями, это показывает, что человек не может убедительно общаться, убедительно объяснить свою позицию, что он в конце концов хочет. Тогда он говорит: не дам, отниму, сделаю что-то нехорошее для вас. Я не думаю, что нашей стране это нанесет вред. Мне кажется, больше вреда будет тем, кто применяет санкции – политикам», - сказал Юрий Сорокин.

Он подчеркнул, что «сейчас не та ситуация, которая была в 70-х годах, в так называемый период «холодной войны», когда все было по-другому». «Тогда были разные страны, страны имели национальные валюты и жили собственными экономиками. Экономической интеграции на сегодняшнем уровне не было. Сейчас, в период глобализации, мировая экономика стала интернациональной, когда предприятия имеют свои филиалы во многих странах мира. Так просто взять и применить санкции – это ударит по многим людям», - пояснил Юрий Сорокин.

«Я думаю, в ближайшее время эта вакханалия должна закончиться, и мы вернемся к обычному рабочему режиму. А политики должны успокоиться, и нас, людей, которые были долгие годы соседями, не делать врагами друг другу», - отметил он.

Напомним, вчера стало известно, что США и ЕС намерены расширить список санкций. Сегодня СМИ распространили информацию The Wall Street Journal о том, что под санкции ЕС попадут российские банки ВТБ и Сбербанк.


Cюжет:  Санкции ЕС и США



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05095100402832