Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Эксперты рассказали, как не допустить травм у собаки зимой

15.01.2021 11:54 ЦДИ, Псков

Зима — опасное время для собак. Под плотный слоем снега могут оказаться осколки стекла и другие острые предметы, ямки, которые могут причинить вред здоровью питомца. Важно в этот период года особенно внимательно отнестись к безопасности собаки. Эксперты российской кинологической федерации рассказали ЦДИ, как не допустить травмы у собак в зимнее время.
 
 
 
«Зимой у собак наблюдается криогенная анестезия лап, это процесс, когда пониженная температура снижает чувствительность лап у собак. Если, например, в таком состоянии питомец наступит на стекло, он не сразу одернет лапу, продолжив опираться на неё, еще больше травмируя подушечки. Хозяин не сразу поймет, что собака порезалась, поскольку при пониженной температуре сосуды сужены и кровотечение может обнаружиться только дома. Кроме того, собака может получить травмы на льду: часто встречаются вывихи и растяжения. Поэтому в зимний период очень важно внимательно относиться к безопасности питомца на прогулке», — прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
 
 
Вывихи и растяжения связок
 
Вероятность получить вывих зимой особенно велика. Для того, чтобы минимизировать риск получить вывих, растяжение связок или суставной сумки, обеспечьте собаке равномерную нагрузку на улице. Дело в том, что интенсивные занятия на «холодных» суставах могут закончиться травмой. Любые резкие движения могут привести к неприятным результатам. Не зря большинство спортсменов, которые занимаются зимними видами спорта, очень интенсивно разминаются перед тренировкой. Не начинайте интенсивные занятия с собакой, пока не разогреете ее.
 
Лед во всех его проявлениях
 
Зимой часто под простыней пушистого снега скрывается лед. Собака может поскользнуться на нем и получить травму. Чаще всего от этого страдают молодые собаки крупных пород, а также неугомонные щенки. Твердый наст, например, может повредить некупированный пятый палец. Также нужно помнить и про автомобили, это касается не только проезжей части. Выбегая из подъезда, собака может стать жертвой ДТП во дворе, попав под колеса машины, которая не успела затормозить из-за длинного тормозного пути на льду. Поэтому нужно быть особенно внимательным, даже выгуливая собаку во дворе своего дома.
 
 
Снег и опасные предметы
 
В зимний период лучше всего избегать прогулок по незнакомым заснеженным местам: то, что скрывается под снегом, может навредить собаке. Битое стекло, острые металлические банки, строительная арматура и прутья, ямы – это то, что может быть спрятано под белоснежным покрывалом. Из-за сниженной чувствительности лап питомец может не сразу их одернуть, если наступил на осколки, тем самым травмируя подушки ещё больше. А хозяин может не сразу заметить порез, поскольку на холоде сосуды сужены и кровотечение может начаться только дома.
 
Первая помощь
 
Симптомы вывиха или растяжения будут заметны сразу, поскольку питомец обычно затруднен в передвижениях, не наступает на больную лапу, поджимает её под себя и не даёт прикоснуться к больному месту. Как только вы обнаружили перечисленные симптомы, следует обратиться в ветеринарную клинику за помощью. Только врач может поставить точный диагноз, ни в коем случае не нужно пытаться вправить лапу. Важно ограничить нагрузку на больную конечность, обеспечив собаке покой.
 
Если собака поранилась на улице, лапу необходимо промыть перекисью водорода и наложить мазь, которая обладает антибактериальным, противовоспалительным и регенеративным действием. Если рана большая, наложите повязку. После такой травмы на улицу можно идти только в специальной обуви, чтобы защитить рану от внешней среды.
 
Большинство собак любят гулять и играть в снегу, не нужно сильно ограничивать питомцев от зимних прогулок. В этот период проявите чуть больше заботы о здоровье собаки: купите специальную обувь, которая защитит лапы от порезов, не нагружайте собаку тренировками и следите за передвижениями питомца. Повышенная бдительность владельца зимой – залог счастливой и безопасной прогулки четвероногого друга.
 

Cюжет:  ЦДИ о животных



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19854593276978