Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Домашних животных не будут изымать за долги

31.08.2020 12:36 ЦДИ, Псков

После 9 сентября в Госдуму будет внесен законопроект, который запретит изымать у россиян животных за долги. Об этом сообщил его автор, депутат нижней палаты парламента Владимир Бурматов.

По его словам, в документе будут отражены критерии домашних животных, которых нельзя будет забирать у граждан. Так, он предлагает прописать в законодательстве норму о том, что домашние животные входят в перечень имущества, на которое не может быть распространено взыскание по исполнительным документам. Кроме того, в нем уточняется, что это будет касаться животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, сообщает газета «Известия».

Как пояснил Владимир Бурматов, также в нем будут прописано определение «домашних животных» и критерии. Уточнить это парламентария попросили в кабмине, который уже дал на законопроект положительный отзыв.

«Например, сельскохозяйственных животных (племенной, молочный и рабочий скот, а также оленей, кроликов, птиц, пчел) запрещено изымать за долги уже сегодня, а домашних можно. С нашей точки зрения — это варварство, кощунство и запредельная жестокость. В нашем случае речь идет, прежде всего, о кошках и собаках, а также о диких животных, которых официально не запрещено содержать в жилых домах», — пояснил депутат.

По его словам, это регламентируется постановлением правительства «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию». Всего в нем перечислено 33 вида таких питомцев. «То есть змеи, слоны, тигры, обезьяны, жирафы и пантеры под наш законопроект точно не попадают», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, документ коснется всех организаций, которые отбирают у граждан питомцев для выплаты долга: и коллекторов, и судебных приставов.


Cюжет:  ЦДИ о животных



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.4280908107758