Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Кинологи назвали самые опасные игрушки для собак

19.10.2020 14:29 ЦДИ, Псков

Чтобы порадовать свою собаку, мы нередко покупаем ей всевозможные лакомства и игрушки. Полки зоомагазинов наполнены огромным множеством разнообразных игрушек. Но большинство собаководов не задумываются о том, что специально разработанные и предназначенные для животных товары, могут быть опасными для здоровья.
 
 
Фото: Pixabay
 
 
Российская кинологическая федерация рассказала о том, каких игрушек нужно избегать, чтобы не навредить питомцу.
 
По словам Владимира Голубева, президента РКФ , любая, даже самая безобидная на первый взгляд игрушка может быть опасной для собаки. Чтобы избежать травм, не следует оставлять питомца одного во время игры. При покупке следует отдавать предпочтение игрушкам из натуральных материалов, таких как хлопок, дерево, высушенные жилы, а также из высококачественной мягкой резины, латекса и силикона.
 
Кроме того, он советует подбирать игрушки под размер пасти собаки, чтобы она не могла их проглотить или пораниться мелкими деталями. Такую же опасность представляют игрушки, содержащие мелкие детали. 
 
Большую опасность для собак представляют пластиковые бутылки, которые привлекают четвероногих питомцев издаваемым при игре звуком. Бутылка может быть травмоопасной для десен и зубов питомца. Кроме того, что собака может разодрать ею пасть, твердый пластик действует по принципу наждачной бумаги, стачивая зубы. Сточенные зубы со временем начнут болеть, это приведет к проблемам с ротовой полостью питомца, как рассказал Голубев.
 
Также он призвал собаководов избегать тонких резиновых мячей, мячей-прыгунов, дисков из хрупкого пластика — любой такой хрупкий предмет с легкостью разгрызет собака и может случайно ими подавиться.
 
Токсичными свойствами обладают также игрушки из вспененного поливинилхлорида. Химические вещества, которые придают пластику упругость, — фталаты. Отложение их в организме животного повышает риск заболеваний почек, печени и появления репродуктивных проблем.

Cюжет:  ЦДИ о животных



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22793316841125