Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Жить экологично: Регион 60: как псковичи защищают водные богатства

24.12.2020 12:27 ЦДИ, Псков

 

Забота о чистоте водных объектов - еще один очень важный показатель экологической ориентированности региона. Для нашей области это направление работы имеет особую актуальность, так как территория Псковской области покрыта довольно густой сетью поверхностных вод.

Из озер самым крупным является Псковско-Чудское, занимающее площадь около 3 600 кв км, из которых 44% относится к территории Эстонии, 56% — к территории России (площадь акватории в пределах Российской Федерации составляет 210 тыс га). Озеро вытянуто в меридианальном направлении и состоит их трех частей — Чудского озера (площадь 2613 кв км), Псковского озера (площадь 709 кв км) и соединяющего их проливообразного Теплого озера (площадь 236 кв км). Длина озера 140 км, наибольшая ширина — 47 км. Средние глубины колеблются от 5 до 11 м. Наибольшая глубина — 15 м.

На территории Псковской области расположено 3 432 малых озера общей площадью около 113,868 тыс га, расположенных в ложбинах и котловинах среди холмов и возвышенностей ледникового происхождения. Большое количество их лежит между долинами рек Великой и Ловати, а также в районе Невель — Великие Луки.

 

Оценка экспертов

Cогласно докладу Министерства природных ресурсов и экологии РФ, представленном в 2019 году, восточная и центральная части трансграничных озер Чудского и Псковского озера остаются наиболее загрязненными водоемами Балтийского гидрографического района, наряду с Петрозаводской губой Онежского озера. По показателям фито- и зоопланктона класс качества воды Чудского и Псковского озер сохраняется неизменным – «слабо загрязненным», по показателям донной фауны – «экстремально грязным».

Низкие показатели класса качества вод в придонном слое обусловлены низким видовым разнообразием макрозообентоса в связи тем, что отбор проб зообентоса производят в открытой части озер на илах и илистых грунтах, где распространен комплекс видов (не превышающий 3-15 видов не чувствительных к изменению содержания растворенного в воде кислорода). Низкое значение кислорода в придонном слое вызвано обилием легкоокисляемой органики.

Основными источниками загрязнения водоемов Псковской области являются предприятия коммунального хозяйства, пищевой, текстильной промышленности. Отсутствуют либо давно не модернизировались общегородские и общепоселковые очистные сооружения в некоторых городах и поселках области. Все это приводит к тому, что загрязненные воды поступают в Псковско-Чудское озеро, а затем и в бассейн Балтийского моря через реку Нарва.

Население также оказывает негативное влияние на экологию озера: нередки случаи браконьерства с использованием сетей, в летний период происходит замусоривание рекреационных зон, расширяется дачное строительство в водоохранных зонах озера. Так, например, по данным комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области  из озер ежегодно несколько сотен куб. метров лесковых сетей. При этом значительная часть синтетических дешевых сетей остается не изъятой, что пагубно влияет на экологию озера из-за запутавшейся и гниющей в них рыбы и водоплавающих птиц.

 

Реализация проекта по водоохранной деятельности 

Как сообщили ЦДИ в профильном комитете, в  2020 году федеральным бюджетом для Псковской области в области водных отношений выделено 12 407,90 тыс. рублей в виде субвенций, которые будут направлены на мероприятие: расчистка и дноуглубление реки Великой в г. Пскове Псковской области.

 

 

       

 

       

 

       

Фото: расчистка и дноуглубление реки Великой в г. Пскове Псковской области.

 

Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории региона очень важно, так как позоляет сохранять водные богатства, а также положительным образом сказывается на уровне экологии и состоянии флоры и фауны водоемов в нашем регионе.


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044389963150024