Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Порядка 300 сетчатых контейнеров будет установлено на территории Псковской области в этом году.

15.03.2020 13:29 ЦДИ, Псков

Порядка 300 сетчатых контейнеров нового образца для ПЭТ-бутылок будут установлены на территории Псковской области в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «Экопром». 

Директор филиала ООО «Экопром» Сергей Пайст рассказал, что на данный момент поступили 100 сеток. Часть из них уже установлена на территории Пскова. Он напомнил, что в сетки следует выбрасывать только пластик с маркировкой 01, PET, ПЭТ.  С памяткой можно ознакомиться здесь

Сергей Пайст заметил, что тема раздельного сбора отходов весьма актуальна не только в рамках реализации экологической реформы, но и в части снижения уровня загрязнения окружающей среды. «Мы акцентируем внимание именно на ПЭТ-бутылке, чтобы показать, что такое раздельный сбор - в отдельную емкость должен быть помещен один вид отходов. Иначе потребуется дополнительная сортировка», - подчеркнул директор филиала ООО «Экопром».

Он рассказал, что во многих странах, где введен раздельный сбор ТКО, есть отдельные контейнеры для бумаги, стекла и ПЭТ определенного химического состава, который указан на бутылке. Такая система не требует механической обработки отходов, остается только спрессовать их в брикеты и отправить на переработку.

«ПЭТ-бутылка - наиболее востребованный объект переработки. Она занимает порядка 15% объема всего производимого мусора, - продолжил Сергей Пайст. - Если население научится выбрасывать ПЭТ в отдельный контейнер, это будет серьезным шагом к уменьшению объема отходов, которые идут на сортировку или, если нет такой возможности, на полигоны».

При этом он отметил, что для организации раздельного сбора других видов вторсырья нужна законодательная инициатива, а также введение ответственности за отказ сортировать ТКО. «Нельзя взять и весь блок направить региональному оператору, это, прежде всего, государственная политика. И должна реализовываться не только частными компаниями», - уверен директор филиала ООО «Экопром».

На сегодняшний день сетки для ПЭТ установлены в 10 районах Псковской области. «Люди очень позитивно отнеслись к возможности сортировать отходы», - заключил Сергей Пайст.


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.2454650402069