Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Жить экологично. Где в Пскове можно сдать батарейки - список адресов

20.11.2020 16:31 ЦДИ, Псков

 

 

Тема защиты окружающей среды – одна из самых важных в современном мире. Все человечество сейчас понимает, что мы должны делать все возможное, чтобы сохранить природу, реки, моря и животный мир на нашей планете. Надо признать, что цивилизация несёт человечеству не только удобство и комфорт, но и вред.

В последнее время в Пскове набирает популярность пропаганда экологичного образа жизни, а еще многие псковичи стремятся воплотить в своей жизни принцип минимизации отходов. И если с пластиком и с бытовым мусором все легко: важно лишь его сортировать, то что делать с более опасными отходами, которые в повседневной жизни накапливаем все мы?

Например, когда используем щелочные батарейки, не задумываясь об их влиянии на окружающую среду.

Многие, наверное, покупая любой комплект батареек, замечали там знак и надписи, запрещающие выбрасывать их в мусор. Всё это сделано не просто так.

 

 

Неправильная утилизация влечет за собой гибель живых организмов, делает непригодной почву, воду и воздух. Одна батарейка разлагается более ста лет. Одна семья в России выбрасывает в год в среднем от 100 граммов до 1 килограмма использованных батареек.

  


Интересные факты

 

Учёные давно подсчитали, что одна батарейка формата AA (пальчиковая), которую обычно выбрасывают в ведро, а не в пункт утилизации, может загрязнить от 10-15 квадратных метров почвы. А ведь на этой территории может расти два дерева, жить пара кротов, один ёжик и несколько тысяч дождевых червей.

 

Основные вещества, содержащиеся в аккумуляторных батареях:

1. Свинец, один и самых вредных металлов. Он сам и его соединения токсичные, при остром отравлении, вы ощутите сильные боли в животе и суставах. Имеет свойство накапливаться в почках и костях постепенно разрушая их.

2. Кадмий, ещё один ядовитый метал. Также, как и свинец очень токсичен. При его отравлении возможна рвота и судороги, также провоцирует развитие рака.

3. Ртуть, о ней и говорить нечего. Все с детства напуганы этим веществом, когда им ставят градусник. Не нужно объяснять, что её пары сильно влияют на мозг, печень, почки и нервную систему.

4. Никель - вредное вещество. При контакте с кожей вызывает дерматиты.

5. Цинк. Тоже может стать причиной кожных высыпаний.

 





 В Пскове можно сдать батарейки по следующим адресам


1. Псков, пл. Ленина д.1 оф.21. Тел.: 8-9212148023, 8-9212183983.

2. Псков., ул.Советская 15 а.,каб.37. Время работы: с 09: 00-17.00 Пн-Пт. Тел.: 8(8112)20-18-20.

3. Магазины торговой сети "Лента".

4. Магазин "ВкусВилл" на Рижском проспекте.

5. ТЦ "Империал" («М.Видео»).

 
Как сообщили ЦДИ в магазине «М.Видео» , практика утилизации батареек реализуется уже на протяжении нескольких лет. Например, во всех магазинах установлены боксы в форме узнаваемой батарейки Duracell. Это специально разработанные для сбора батареек контейнеры, которые отвечают всем требованиям безопасного хранения. В них посетители магазинов могут оставить отработавшие срок батарейки самых распространенных форматов — пальчиковые (АА) и мизинчиковые (ААА). Каждый бокс вмещает до 35 кг батареек. В рамках реализации проекта «М.Видео» также провела обучение персонала правилам работы с отходами. После наполнения бокса батарейки будут вывезены на завод «Мегаполисресурс», на текущий момент — это единственное в России предприятие по переработке батареек.
 
При сжигании батареек в воздух попадают диоксины и металлы, которые пагубно сказываются на здоровье. Однако при эффективной переработке элементов питания из одной тонны батареек можно получить 940 кг вторичного сырья (цинк, марганец, железо и графит), которое в дальнейшем используется в промышленности, машиностроении, медицине и строительстве. Из переработанных батареек изготавливается широкий ряд изделий: от карандашей до медицинских препаратов.
 
 
 
 
 
Во всём мире, к сожалению кроме нашей страны, батарейки с израсходованным зарядом цивилизованно собирают и утилизируют. В нашей стране об этом задумывается ещё не каждый.

Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048002958297729