Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Жить экологично: топ-5 советов от псковской активистки, как улучшить свою жизнь

24.12.2020 17:29 ЦДИ, Псков

 

По результатам опроса «Левада-центра», 48% россиян считают экологические проблемы наиболее опасной угрозой человечеству. Постепенно стиль жизни с поправкой на экопривычки входит и в жизнь псковичей. Все чаще можно в соцсетях встретить призывы отказаться от одноразовых пакетов или разумно использовать только нужные нам вещи.

 

     

 

Псковичка Анна Андреева ведет экологичный образ жизни уже 5 лет, за это время она преуспела в веганстве и в отказе от вещей, которые вредят экологии. Она считает, что вести экологичный образ жизни не так уж и просто, особенно если такие полезные привычки не были сформированы с детства. Но все же стоит найти в себе силы и постепенно пересмореть свои потребительские привычки.

Анна поделилась с ЦДИ пятью самыми простыми и очень действенными способами, как сделать свою жизнь более экологичной.

1) Покупать только то, что действительно необходимо, отдавая предпочтение долговечным вещам. Вы избавитесь от бесконечного захламления, окружите себя качественными предметами и будете производить меньше мусора.

2) Ходить за покупками с многоразовой сумкой. Пластиковые пакеты используются несколько минут, а разлагаются веками. При многократном использовании они чуть менее страшны, раз уж они все равно у вас есть.

3) Ответственно избавляться от опасных отходов, к которым, например, относятся электроника, ртутные лампы и термометры, бытовая химия, лаки, краски, просроченные лекарства, отработанные масла, автомобильные покрышки и др. Если они попадут на свалку, то будут загрязнять воздух, почву и подземные воды, а если на переработку, то станут источником ценных материалов.

4) Выключать воду, когда чистите зубы и намыливаете что угодно. Вода из-под крана, конечно, в какой-то момент вернется в водоемы, но для ее очистки тоже нужны немалые ресурсы.

5) Избегать одноразовой посуды. Даже кажущиеся столь безобидными «бумажные» стаканчики для кофе сделаны не только из бумаги, но и из слоя пластика, из-за чего их практически не перерабатывают

 


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.22414708137512