Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Жить экологично. Как псковичи могут экономить природные ресурсы, не выходя из дома

23.12.2020 16:54 ЦДИ, Псков

Год от года нам становится важно, каким воздухом мы дышим, чистую ли пьём воду. Экологическая ситуация постоянно меняется и, к сожалению, не в лучшую сторону.  Не всегда замечаем, как своими ежедневными привычными действиями наносим ущерб нашей природе. А ведь над этим стоит задуматься! 

 Многие города России на данный момент имеют статус загрязнённых и умеренно загрязнённых. 

Псковская экология также требует того, чтобы мы о ее сохранении заботились каждый день.

Псковские экологи рассказали ЦДИ о том, какие простые привычки могут сформировать у себя псковичи, которые заинтересованы в повышении уровня экологии в регионе.

Например можно направить энергию в нужное русло! Как экономить природные ресурсы, не выходя из дома?


 

 

Пока природные запасы тают, наши запросы ощутимо растут. Вместе рассмотрим, как экономить электроэнергию:

1.  Не включайте свет, если в помещении достаточно светло. Выключая свет, вы сможете сократить потребление электроэнергии.

2.  Чаще мойте окна, лампы и люстры. Грязные окна, стекла и абажуры пропускают на 30% меньше света, поэтому приходится чаще включать искусственное освещение.
 

3. Вместо обычных лампочек используйте энергосберегающие, это снизит потребление энергии в 2 раза. Наиболее энергоэффективные – светодиодные.
 

4. Не оставляйте включёнными зарядное устройство для мобильного, телевизоры и компьютеры. Они все равно потребляют электроэнергию.

5. На электроплитах используйте для экономии электроэнергии кастрюли и сковородки, дно которых соответствует размеру конфорки или чуть превосходит его. Посуда с искривленным дном увеличивает расход энергии на 50%.

6. При стирке в стиральной машине старайтесь не превышать нормы максимальной загрузки белья и избегать неполной загрузки.

7.  Холодильник следует ставить в прохладном месте. Он ни в коем случае не должен соседствовать с плитой. Чаще размораживайте морозилку: толстый слой льда в ней увеличивает потребление электроэнергии.



 

А следующие советы помогут сохранить тепловую энергию:
 

1. Кран с горячей водой всегда должен быть плотно закрыт. Утечка всего лишь десяти капель воды в минуту за год превратится в 2000 литров, а это тысячи киловатт зря потраченной энергии.

2. Принимайте душ, а не ванну. Так расходуется в три раза меньше горячей воды, а значит, в три раза меньше энергии.

3. Если батарея или кондиционер расположены рядом с окно, проверяйте, закрыто ли оно. Зачем отапливать или охлаждать улицу?

5.  Очень помогает в экономии тепловой энергии прибор под названием термостат. Он автоматически поддерживает в помещении постоянную температуру. Если в квартире жарко, он уменьшает потребление горячей воды в батареях, а если холодно – увеличивает.


Следовать основным правилам экономного потребления энергии несложно. Но этим мы вносим свой маленький вклад в большое дело сохранения природных ресурсов нашей планеты.


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19913005828857