Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Жить экологично. Как псковскую природу спасают от браконьеров. Интервью

25.12.2020 12:12 ЦДИ, Псков

 

Браконьерство – одна из самых актуальных проблем нашего времени. К сожалению, не обошла стороной эта беда и Псковскую область. Как сообщили ЦДИ в комитете по природным ресурсам и экологии, имея цель заработать как можно больше денег, охотники, рыболовы и лесорубыидут на всё ради её выполнения, а именно: вырубывают леса в заповедных зонах, отстреливают животных, занесенных в Красную книгу, используют запрещенное оборудование во время ловли рыбы и прочее.

Низкий уровень охраны безопасности животного мира позволяет уничтожать ценные минералы и истощать места полезных ископаемых. Единственными мерами наказаний являются штрафные санкции, порой не покрывающие нанесенный ущерб и привлечение к административной, уголовной ответственности.

 

 

- Как бороться с браконьерами? Соизмерим ли ущерб, который они наносят, наказанию, которое они получают?

- Самое неприятное, что они порой не осознают всей опасности своих действий! Из-за браконьерства, страдает экологическая система, лесов, рек, парков, озер, лугов, полей. Не контролируемое уничтожение, редких видов рыб и редких видов животных, может привести к экологической катастрофе и полному уничтожению, не только видов животных и рыб, но целой экологической системы, на многих участках земли. Для борьбы с браконьерством, разработаны нормативные акты и статьи в Административном кодексе РФ и Уголовном кодексе РФ, а так же нормативно-правовые акты субъектов РФ. 

- А наказывают чаще всего псковских браконьеров по административным или по уголовным статьям? 

Для борьбы с браконьерством, уголовным законодательством предусматривается уголовная ответственность по статье 256 Уголовного кодекса РФ, статье 258 Уголовного кодекса РФ, статье 258.1 Уголовного кодекса РФ, статье 260 Уголовного кодекса РФ. В данных статьях, предусматривается уголовная ответственность за браконьерство и квалифицирующие обстоятельства браконьерства. Уголовная ответственность за браконьерство, предусмотрена, для того, что бы сократить стремительное уничтожение, животных, видов, экосистемы.  

Помимо уголовной ответственности за браконьерство, предусматривается, так же административная ответственность за браконьерство. Административная ответственность за браконьерство, предусмотрена в государстве, как профилактическая юридическая мера, по борьбе, с незаконным уничтожением животного мира и не законного вылова рыб. Административная ответственность за браконьерство предусматривается в соответствии со статьей 8.28 КоАП Р и статьей 8.37 КоАП РФ. 

-  Чаще всего в СМИ появляется информация о том, что к ответственности привлекли рыболовов, которые пренебрегли запретом на вылов рыбы в период нереста. Давайте напомним псковским рыбакам перед Новым годом, когда в следующем году лучше не рыбачить? 

- Мы признательны всем средствам массовой информации за освещение темы запретов на лов рыбы и ограничений на охоту. Все это находится в открытом доступе, соответствующая информация регулярно размещается на нашем сайте. Сроки нерестового запрета на рыбалку в Псковской области в 2021 году уже также известы. Просим эту информацию во избежании неприятных ситуаций учитывать псковских любителей рыбной ловли. 


Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) в озерах Псковское, Теплое и Чудское:

с 25 апреля по 15 июня – судака и леща

с 1 апреля по 15 мая – щуки;

б) в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения:

с 1 апреля по 10 мая – щуки;

с 5 мая по 15 июня – судака;

от распаления льда по 15 июля – раков.


 

 - Давайте еще и наглядный пример приведем, что реально наказывают псковичей, чтобы это остановило тех, кто может стать нарушителями...

- Конечно, вот недавняя, свежая информация: в отношении трех браконьеров возбудили уголовное дело за незаконную рыбалку на Теплом озере в Гдовском районе. Здесь стоит поблагодарить сотрудников пограничного управления ФСБ России по Псковской области. В октябре 2020 года недалеко от деревни Путьково Гдовского района пограничники задержали с поличным троих жителей Псковской области, которые незаконно ловили рыбу, используя для этого моторные лодки и ставные лесковые рыболовные сети (запрещенные орудия).

- Нанесли большой ущерб водным богатствам?

- У задержанных изъяли 13 рыболовных сетей, более 580 экземпляров различных видов рыб, в числе которых язь, линь, карась. По оценкам специалистов, сумма причиненного ущерба, нанесенного незаконными действиями браконьеров водным биологическим ресурсам, составила более 150 тысяч рублей. За незаконную добычу водных биологически ресурсов правонарушителям, согласно части 3 статьи 256 УК РФ, может грозить наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.  Есть и случаи, когда нарушителями являются не граждане нашего государства. 24 сентября  в Желчёвском заливе Тёплого озера инспекторами псковской рыбоохраны были задержаны два гражданина из Витебской области Республики Беларусь. Оба рыболова ловили щуку на спиннинг с моторных лодок. Их уловы были великолепны – у одного 15 кг щуки, у второго – 20 кг.

- Чаще всего нарушают установленные запреты рыбаки-одиночки или есть и те, кто делает это в составе огранизованной группы или даже предприятия?

- Случаи не единичные, часто уполномоченные лица задерживают и представителей профильных хозяйств и организаций. Например,в этом году в октябре был такой случай. Он произошел в Тёплом озере у деревни Подборовье, на территории, на которую действует запрет промыслового лова с 1 октября и до ледостава, инспекторами псковской рыбоохраны была пресечена незаконная добыча водных биоресурсов. Рыболовы одного из крупных промысловых предприятий ловили рыбу с использованием двух заколов.

- Они были наказаны по всей строгости закона? 

За незаконную деятельность на 20 000 рублей было оштрафовано должностное лицо, орудия лова приведены в нерабочее состояние, а затем убраны.

- А какие вы видите способы, чтобы вообще избавиться от браконьерства на территории нашего региона?

- Исключить те самые звенья посредников, «зарубить» серые схемы, по которым рыба появляется на прилавках.  Незаконная добыча рыбы приняла промышленные масштабы. Та легкость, с которой ее легализуют, позволяет говорить о том, что не лишним будет и ужесточить наказание за указанный вид незаконной деятельности. Но очень хочется верить в сознательность самих рыбаков. Ведь запрет на лов действует не круглый год и отнесись они с большей заботой к нашей природе, не было бы и штрафов, и баланс разных видов рыб был бы сохранен в водоемах нашего региона...


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.1686069965363