Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Отказ от количества в пользу качества: об истории и популярности минимализма. Блог стилиста Марии Ивановой

17.02.2020 16:31 ЦДИ, Псков

 
Стиль минимализм сегодня является одним из самых актуальных модных направлений. Возможно многие сейчас подумали, что это про аскетизм, но нет, я бы сказала,что это про осознанность потребления. Отказ от количества вещей в пользу качества. Это о продуманности силуэта, кроя, материала и универсальности вещи. 
 
 
 
 
Можно подумать, что это течение появилось только в последние несколько лет, когда все активно заговорили о расхламлении шкафов и о таких понятиях как «базовый гардероб» и «базовые вещи», но это не так. Чтобы лучше понять этот стиль, давайте взглянем на его историю, а берет он свое начало в 1920-х.
 
Конечно минимализм 20-х очень отличался от того, каким мы видим его сейчас, но для своего времени он был прорывом. Его появление было обусловлено усиливающимся феминистическим движением. Женщины требовали,чтобы их перестали воспринимать, как украшение и дополнение к мужчинам. И это они ярко выражали в отказе от дорогих в пользу более простых, но качественных тканей. Отказ от  богатого декора одежды и ярких цветов. Ярким примером может послужить «маленькое черное платье» Коко Шанель.
 
 
 
 
 
 
Следующая яркая вспышка минимализма была в 80-е годы прошлого столетия, когда женщины активно начали борьбу за равные условия с мужчинами в гонке по карьерной лестнице. Чтобы женщин воспринимали серьезней, все рюшечки и блесточки так же уходят на второй план, а на первый выходит минимализм и некоторая маскулинность. В этот период это активно выражается в моде на широкоплечие пиджаки.
Женщины активно транслируют идею того, что они не слабый пол.
 
 
 

Сейчас минимализм переживает свой очередной всплеск. И этому есть несколько причин:

 
1. Экономическая. На дворе эпоха вечного кризиса,  хочется тратить меньше. А в долгосрочной перспективе купить одну дорогую, но качественную вещь выгоднее, чем покупать снова и снова дешевые.
 
2. Экологическая. Думаю, про мусорную проблему и проблемы перепроизводства в текстильной промышленности никому рассказывать не нужно. 
 
3. Феминизм. Он снова набирает популярность.
 
 

Как распознать минимализм?

 
1. Лаконичность и простота кроя. Выверенные линии. Без лишних декоративных деталей.
 
2. Качественные материалы. Этот пункт вытекает из первого, так как при лаконичном крое плохой материал будет дешевить и вещь, и ваш образ в целом.
 
3. Отсутствие аксессуаров. Здесь если вы их и встретите, то они будут максимально миниатюрны и незаметны, а лучше и вообще без них. Так же все аксессуары (сумки, обувь, шляпы) не должны иметь лишнего декора.
 
4. Максимальная однотонность, а зачастую и монохромность образа.
 
 
 
 

В чем опасность минимализма?

 
На мой взгляд минимализм один из самых сложных в применении стилей, потому что в нем очень легко потеряться или выглядеть скучно. Что же делать,чтобы этого не произошло?
 
1. Все вещи должны быть простыми, но актуальными. Любая устаревшая вещь безвозвратно испортит образ.
 
2. Идеальное качество вещей. На них не должно быть катышек, замятостей, дешевой ткани. В минимализме - каждая вещь - это акцент, а значит она должна быть в идеальном состоянии.
 
3. Фокус на тело. При простоте одежды фокус автоматически смещается на тело, а это значит, что в минималистичных образах дорого должна выглядеть не только одежда, но и вы сами. Ухоженные руки как будто вы только что вышли из салона, ухоженные и безупречно уложенные волосы, аккуратный макияж. В минимализме важна каждая мелочь!
 
4. Особое внимание уделяйте цветам. Тональность и тепло-холодность должны подходить вам. Предпочтение стоит отдавать не ярким, а базовым цветам.
 
 
В целом могу сказать, что тенденции на минимализм и осознанное потребление меня очень радуют. Я сама придерживаюсь этого принципа жизни: «Меньше, но лучше».
 
Любите себя и будьте красивыми!
 
Мария ИВАНОВА
фото: Pinterest
 
 

Cюжет:  О моде, стиле и красоте



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20093703269958