Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Трудности - это явление временное, а бизнес - постоянное: Президент ТПП Псковской области Владимир Зубов

21.10.2014 10:45 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. В преддверии празднования 20-летия некоммерческой организации, мы побеседовали о прошлом, настоящем и будущем региональной ТПП с ее бессменным руководителем Владимиром Зубовым. 

- Владимир Анатольевич, если окинуть взглядом прошедшие 20 лет, - какие моменты работы в Торгово-промышленной палате области вспоминаются наиболее ярко?

- Самые яркие впечатления - это возможность встреч с интересными людьми, руководителями компаний, государственными и политическими деятелями разного уровня. Несомненно, большое значение имело знакомство в 1995 году с Аркадием Ивановичем Вольским, который до 2005 года являлся Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, поездка с ним в составе делегации в Красноярск в 1996 году. Немаловажную роль сыграли десять лет совместной работы и тесное знакомство с Евгением Максимовичем Примаковым. Это гуру политики и экономики, человек, у которого я многому научился, работая рядом в качестве председателя ревизионной комиссии Торгово-промышленной палаты РФ. В процессе работы завязалось также более тесное знакомство с Петром Олеговичем Авеном, основателем «Альфа-банка», в прошлом - министром внешних экономических связей Российской Федерации в правительстве Гайдара, позже - членом правления РСПП и главой Российско-Латвийского делового совета, другими известными политическими деятелями и бизнесменами как российского, так и международного уровня.

Конечно, нельзя не вспомнить о знакомстве со многими лидерами других государств, в частности, с нынешним Президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, который в 2004- 2008 году был моим коллегой: он возглавлял Торгово-промышленную палату Латвии. Если говорить о ярких запомнившихся поездках, то здесь надо упомянуть участие в бизнес-делегации в ноябре 2013 года во время официального визита Владимира Путина в Южную Корею, где был подписан ряд важнейших соглашений, в том числе о безвизовом режиме между нашими странами. Кроме того, мы стали свидетелями открытия в Южной Корее первого памятника некорейцу - Александру Пушкину. Кстати, место для установки памятника предоставил совершенно безвозмездно местный предприниматель.

Двадцать лет на посту Президента ТПП Псковской области - это отсутствие рутины. Каждый день не напоминает предыдущий. Радует, что мы можем планировать наши мероприятия так, чтобы это было интересно и необходимо членам ТПП - без учета их выгодности с материальной точки зрения.

- Двадцать лет позади, но впереди - никак не меньше. Юбилей - это всегда повод не только подводить итоги, но и планировать перспективу. Что вы ставите во главу угла в работе ТПП на ближайшие несколько лет?

- В первую очередь - курс на более полную защиту предпринимателей. Чем сложнее времена, тем более критические требования будут предъявляться к предпринимателям со стороны государства. Опыт предыдущих лет показывает, что в такие моменты в бизнесе обостряется «чувства локтя», и предприниматели сплачиваются вокруг объединяющих организаций. Хотелось бы здесь понимания со стороны властей: если бизнесу «перекрыть кислород», то это будет означать крах всей экономики, потерю рабочих мест, снижение уровня жизни населения, эскалацию напряженности и гражданских волнений. Именно бизнес снимает все проблемы и симптомы, давая людям работу и обеспечивая материальный достаток, в том числе и в бюджетной сфере. В период экономической нестабильности нужно применять тактику снижения налогов, давать возможность бизнесу вовлечь в экономический оборот как можно большее количество населения. Пусть бизнес кормит страну, а не страна тратит свой бюджет на чиновничий аппарат, чья деятельность направлена на администрирование «голодного» народонаселения.

Еще одна сторона деятельности, которая представляется в настоящее время приоритетной для Торгово-промышленной палаты Псковской области, - это помощь в импортозамещающих производствах и более активное содействие экспортоориентированным компаниям. Настало их время, так как низкий курс рубля стимулирует к производству товаров внутри страны и продаже их за рубеж на базе повышенной валютной выручки.

- Мы поговорили о прошлом ТПП и ее планах на будущее. А в настоящем у вас - полным ходом идет подготовка к празднованию юбилея Торгово-промышленной палаты, которео состоится 24 октября в новом развлекательном центре Пскова «Простория». Каким будет это мероприятие?

- Это будет достаточно деловой юбилей, но вместе с тем праздничный и торжественный: разговор будет идти о тех позитивных аспектах, которые произошли за эти 20 лет в бизнесе региона. Это и рост активности бизнеса, и участие ТПП в появлении компаний с иностранным участием, и увеличение объемов инвестиций на территории области, и открытие новых инновационных производств (например, предприятие «ТАНН Невский», завод «Нанотех», ООО «ПАВ 2010»). Перед собранием пройдет заседание ассоциации Торгово-промышленных палат Северо-Запада, одним из главных вопросов которого станет вступление Ленинградской областной торгово-промышленной палаты в члены ассоциации и определение согласованной тактики работы палат в изменившихся политэкономических условиях.

Ждем, что на празднование юбилея приедет Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин, наши коллеги из ТПП Северо-западного региона, из Белгорода, Нижнего Новгорода, Татарстана, а также руководители и члены советов Торгово-промышленных палат наших приграничных соседей и партнеров - Латвии, Эстонии, Литвы, Польши. Искренне надеемся на участие губернатора области Андрея Анатольевича Турчака в нашем заседании.

- Владимир Анатольевич, если бы вы вели предпринимательскую деятельность, вы бы вступили в ТПП Псковской области? Если да, то почему?

- Конечно, вступил бы! Потому что ТПП - это возможность многогранного общения, контактов и установления определенного уровня доверия с руководителями разных рангов. Бизнес без доверия не делается. Это базисный постулат делового человека. Во-вторых, за членский взнос (а это порядка 13000 рублей в год) я бы получил специалистов разного уровня в лице сотрудников палаты, к которым могу обратиться в любое время. Я могу быть уверен в их профессионализме и помощи. 13000 - это средняя зарплата сотрудника в месяц, а в ТПП это целый штат услуг на целый год.

В-третьих, членство в ТПП - это масса предложений по участию в мероприятиях. Остается только выбрать. Предприниматель, входящий в состав ТПП, всегда будет в курсе всех профильных мероприятий, он попросту не сможет отстать от жизни и прогресса. Еще один плюс - это возможность коллегиальной концентрации усилий по решению общих проблем деловой жизни и в своих интересах, и в интересах всего бизнеса. Ну и, наконец, вступление в палату предоставило бы мне как бизнесмену прекрасную возможность выхода на Торгово-промышленные палаты регионов и других стран.

ТПП - это как позывной «свой-чужой», когда люди определяют, что приехал коллега, ему помогают, подсказывают пути решения проблем. Это по сути дела клубная система, работающая в интересах своих членов.

- Вы возглавляете Торгово-промышленную палату Псковской области на протяжении 20 лет. Что бы вы как руководитель пожелали своим сотрудникам?

- Жизненного оптимизма и веры в то, что трудности - явление временное, а бизнес - это явление постоянное.

Бизнес невозможно делать без квалифицированных кадров, поэтому еще одно мое пожелание - повышать квалификацию! это неотъемлемая часть работы любого нашего сотрудника. Не бойтесь тратить время на дополнительное образование!

И напоследок: в работе всегда есть два аспекта - личный и общественный. Хочется, чтобы эти два начала всегда гармонировали, и все у нас получится! Нас сегодня поддерживает целая армия более чем 500 организаций Пскова и области. Это доверие мы не можем обмануть!

Центр Деловой Информации искренне поздравляет своего неизменного партнера и старшего товарища - Торгово-промышленную палату Псковской области - с 20-летием и желают ей дальнейшего роста, процветания и исключительных успехов на ниве поддержки бизнеса региона!


Cюжет:  20 лет Торгово-промышленной палате Псковской области



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.044597864151001