Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Необходима смелость, чтобы озвучивать проблемы бизнеса - Виктор Почернин

26.09.2014 10:08 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей. Очередной наш собеседник - Виктор Почернин, глава  предприятия, одним из первых вошедших в состав новой общественной организации, - ОАО «Псковский хлебокомбинат».

По мнению Виктора Ивановича, одна из важнейших заслуг ТПП региона - это смелая защита бизнеса на самых разных уровнях и самое активное участие в решении проблем делового сообщества Псковщины совместно с другими бизнес-объединениями области.

Досье: Почернин Виктор Иванович - генеральный директор ОАО «Псковский хлебокомбинат», председатель Совета Псковского регионального отделения Общественной организации «Деловая Россия».

- Виктор Иванович, двадцать лет назад молодая Россия переживала бум рождения общественных организаций и партий самой разной направленности. Для чего создавалась Торгово-промышленная палата? С вашей точки зрения, почему ТПП региона удалось занять такое важное место в деловой жизни региона?

- На первых порах создания новой России появление такого общественного органа, как Торгово-промышленная палата Псковской области, было вызвано необходимостью объединить людей, которые хотят и могут работать. Со всем распадом и разложением в промышленности и бизнесе ТПП стала тем окошком с солнечным лучиком, которое помогало всем, кто мог работать и развиваться, давало надежду.

Во-вторых, новая структура выступила и в той роли, какую выполняла в Советском Союзе - я имею в виду налаживание внешнеэкономических связей на уровне государств. В нашем случае - прямых внешних связей между, допустим, производителем и заказчиком или между производителями в одной отрасли, которые находятся в разных городах и странах. Эта возможность вести диалог напрямую, лично для меня, была тем, что поднимает авторитет руководителя.

Наконец, Палата объединила людей бизнеса, и совместно со всеми тогда и сейчас она переживает, что творится в государстве и области со всеми удачными и неудачными решениями правительства и администрации. ТПП всегда занимает открытую позицию. В этом смысле она - тот остов, за который можно держаться, заякориться. Несмотря на иногда субъективно-негативное восприятие - о трудностях и проблемах бизнеса она всегда скажет!..

Кроме чисто производственных моментов немаловажную роль ТПП играет и в чисто человеческих контактах - будь то представители фискальных органов или таможни, судов или банковских структур, других общественных объединений. Это уровень, который позволяет открыто общаться, обсуждать необходимые изменения - чтобы было комфортно бизнесу. Поездки, диалоги, дискуссии, которые были, - все это помогает объединять людей труда. Надо отдать должное, что это всегда проходило и проходит регулярно в дружественной атмосфере, независимо от политики.

Сегодня ТПП Псковской области невозможно представить без ее бессменного руководителя - Владимира Зубова. Мы понимаем, что внутренние и внешние взаимоотношения определяет глава организации. Наверное, Пскову и области повезло, что этот руководитель и организатор по характеру неконфликтный человек, который сопереживает за всех, кто входит сегодня в большой список ТПП. Эта черта - сопереживание - позволяет создавать такую атмосферу, что любой бизнес, который появляется на Псковщине, первым делом идет в ТПП: предпринимательское сообщество понимает, что ТПП сегодня совместно с другими общественными организациями является консолидирующим органом и защищает интересы бизнеса. Они открыто борются за то, что умеют делать, и не боятся высказывать свою точку зрения.

- Вы были свидетелем рождения и роста псковской ТПП - на фоне самых разных изменений в экономике России. За двадцать лет какой путь прошла наша Палата, каковы ее главные достижения, перспективы развития в нынешней ситуации?

- Наша страна в эти годы прошла сложный период, и сегодня вновь перед нами стоят политические вызовы - быть или не быть России. В свое время все думали только о том, чтобы что-то продать. Жили, следуя лозунгу «Торговля - двигатель прогресса». Результат плачевен: движения в промышленности нет, пропало уважение к людям труда, появился дефицит рабочих рук, людей, которые хотели бы трудиться именно на производстве. Родилось новое поколение людей, которое смотрит на тех, кто работает на производстве, как на людей, мешающих им жить. В «Деловой России» мы неоднократно совместно с ТПП поднимали эти вопросы в администрации области, особенно после прихода Андрея Турчака - и на административных заседаниях, и на общественных заседаниях. Сегодня очевидны серьезные перекосы: несмотря на заявления, что надо сокращать чиновничий аппарат, количество чиновников превышает число людей, работающих на производстве. Государство, в свою очередь, не может выполнять взятые на себя соцобязательства. Торговые ангары и федеральные сети, занятые лишь вопросами получения прибыли, не решат эту проблему. Не производить ничего, надеясь на то, что нас обеспечат продажи, - это глубокое заблуждение, антигосударственная политика в отношении России.

Мы до сих пор видим негативные отголоски тех годов - касаясь ли вопросов приватизации, целых направлений, финансового сектора или развития будущего поколения. Со стороны ТПП, «Деловой России», РСПП в этом была определенная смелость - в тот период говорить, что у России нет будущего без своей промышленности, своего сельского хозяйства,  перерабатывающей промышленности. Так что становление ТПП неминуемо сопрягалось с чисто политическими вопросами.

Сегодня хотелось бы, чтобы был озвучен другой лозунг - «Человек труда - двигатель прогресса». И чтобы последующие годы нашего экономического развития, а значит, и жизни ТПП прошли именно под этим лозунгом. Сегодня кто умеет - тот работает, кто не умеет - тот советует. Хотелось бы советчиков в вопросах поменьше, а побольше людей дела, которые строят дело будущего. Должен появиться новый класс - не финансисты или экономисты, а рабочие. Поэтому сегодня перед ТПП стоят задачи иного вызова, нежели в 90-е годы.

Мы должны сделать так, чтобы в России, в Псковской области появились люди, которые умеют трудиться, гордятся своей профессией и не боятся говорить, что они работают на заводе. Для этого требуется время и определенные решения со стороны высшего руководства страны и правительства. Должны пойти инвестиции  - именно в отечественный промышленный потенциал! Надо уметь производить у себя, уметь уважать на уровне государства людей труда.

Объединяющая сила сегодня – Президент России! Выборы показали, что народ сплачивается вокруг его команды. В этот период совместно с ТПП, «Деловой Россией» нужно наметить приоритеты и направления развития российской промышленности. Президент РФ – губернатор Псковской области - Президент ТПП РФ - президент ТПП Псковской области - это единая линия по развитию России.

- Чем помогла Торгово-промышленная палата возглавляемому вами предприятию - ОАО «Псковский хлебокомбинат»?

- Неоднократное посещение промпредприятий в Прибалтике, Белоруссии, в российских регионах помогло руководству хлебокомбината определиться в направленности развития. Может, это прозвучит гордо, но благодаря ТПП те взаимоотношения, которые складывались в вопросах кооперации и межгосударственных отношений, позволили добиться того, что хлебокомбинат сегодня по-прежнему работает и развивается.

Думаю, жители ближайших регионов России о нас знают именно благодаря ТПП. Нам часто звонят из других областей и говорят: «Хотим приехать к вам за опытом». Это престиж предприятия, поддерживаемый в том числе членством в ТПП. Мы понимаем, что находимся не в последних рядах предприятий перерабатывающей отрасли Псковщины.

Кроме того, совместно с ТПП мы достигли конструктивных отношений с контролирующими органами, прежде всего с областной прокуратурой. За годы, которые я работаю в промышленности, я впервые вижу, чтобы защищали людей, которые хотят работать. 

- Что бы вы хотели пожелать сегодня коллегам из Торгово-промышленной палаты Псковской области в дни юбилея?

- Хочется пожелать только развития, удач, только движения вперед! Лидер несет факел, за ним идут остальные. Сегодня нельзя угасать огню, вокруг которого объединяются люди бизнеса!

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.


Cюжет:  20 лет Торгово-промышленной палате Псковской области



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.03745698928833