Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Благодаря деятельности Торгово-промышленной палаты Псковскую область теперь знают все и в Москве, и в приграничье - Виктор Звонков

17.09.2014 13:45 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Центр Деловой Информации начинает серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей. Первым нашим собеседником стал Виктор Звонков, в годы создания ТПП трудившийся на посту заместителя губернатора региона и принявший самое непосредственное участие в процессе формирования ТПП. Как выяснилось в беседе с ним, создание Торгово-промышленной палаты оказалось не только необходимым, но и своевременным решением, принятым совместно предпринимательским сообществом области и местными властями.

Справка ЦДИ: Виктор Звонков

С 1992 по 1996 годы – первый заместитель главы администрации Псковской области. С 2002 по 2004 гг.  – руководитель аппарата администрации Псковской области. С марта 2004 года по декабрь 2004 года - заместитель главы администрации Псковской области. 

- Виктор Артемьевич, как возникла идея создания ТПП?

- Чтобы понять, для чего создавалась Торгово-промышленная палата Псковской области, надо прежде всего вспомнить о том, какие это были времена - 93-94 годы для страны и региона. Весной 1992 года первый губернатор Псковской области Анатолий Добряков и его заместитель были сняты со своих должностей. Место губернатора предложили мне, но я отказался. Моя стихия - производство. Я работал тогда главным инженером на заводе «Автоэлектроарматура», зарплата была высокая. С властью я контачил, но у меня всегда было свое мнение. Уговорили стать заместителем Владислава Туманова, которого я знал еще по работе на заводе зубчатых колес.

В первый день пришел на работу и увидел внушительную стопку писем: проблем и вопросов навалилось  много, надо было вырабатывать стратегию формирования многих структур - казначейства, финуправления, налоговой, судебной систем, пограничного и таможенного контроля. Денег в стране не было, а курс рубля (его тогда называли «деревянным») был занижен, это признавали многие. Взять, к примеру, обозначение госграницы. На это были нужны деньги, Анатолий Чубайс, бывший в то время министром финансов,  выразил свою позицию так: «Это ваша граница». В итоге деньги нашли по линии министерства иностранных дел. Сами в то время вели переговоры с эстонцами и латышами относительно создания консульства, предпринимали усилия для того, чтобы псковский аэропорт получил статус международного.

Не было денег и в регионе. Когда стали разбираться по Добрякову, выяснилось, что из-за его деятельности бюджет пострадал на 600 млн рублей. Эти средства в Минфине сняли с областного бюджета, поэтому вопрос его пополнения стоял очень остро. Приходилось каждую неделю ездить в Москву - выбивать дотации. А в Минфине спрашивали: «Псков? А где это?» В такой обстановке и приходилось работать.

Бизнес велся в основном по бартеру, что касается промышленности - со многими было нелегко договариваться, все отстаивали свою самостоятельность. Предпринимателей, банков было очень много, жизнь испытывала всех на порядочность: кто-то тянул себе в карман, кто-то отправлял за границу сырье, чтобы нажиться на металле. Как честно работать в условиях новой экономики, понимали немногие.

Решить все вопросы в одиночку было невозможно, мы понимали, что должна была появиться структура, которая имела бы со всеми связь.

Так и родилась идея создания в области Торгово-промышленной палаты, которая могла бы способствовать налаживанию контактов местного бизнеса внутри региона, за его пределами, которая изучала бы складывающуюся экономическую ситуацию и помогала бы нашим бизнесменам. Такая помощь требовалась даже - элементарно - при составлении документов, ведь тогда все менялось, было неопределенно, специалистов не хватало.

В качестве главы этой структуры мы взяли за основу кандидатуру Владимира Зубова. Были и другие претенденты, но я настаивал именно на нем. Сейчас доволен, что не ошибся в нем.

- С вашей точки зрения, насколько велика роль Торгово-промышленной палаты области в современной жизни псковского бизнеса?

- Сегодня созданная нами структура живет, развивается. Торгово-промышленная палата продолжает контактировать с городской, областной и районными администрациями. Организована помощь, мониторится ситуация - как в стране, так и за рубежом, проводятся семинары, поездки, составляются грамотные документы, проработаны все вопросы, касающиеся поддержки бизнеса, изданы буклеты об инвестиционной привлекательности региона. Неоднократно по работе, в том числе по вопросам контактов с зарубежным бизнесом, мы обращались в ТПП: все вопросы решаются быстро, по-деловому. А это уже репутация области. Нас теперь знают все - и в Москве, и в приграничье, и в дальнем зарубежье.

ТПП смогла стать важнейшей структурой, которая занимается развитием, поддержкой бизнеса в Псковской области. За эти годы палата укрепила свои позиции, приросла предприятиями. Нашу ТПП знают во всех регионах России и за рубежом. Не преувеличивая, можно сказать, что ТПП Псковской области все время совершенствует деятельность, чтобы как можно четче выполнять свою работу, достигать намеченных целей. Если вспомнить первостепенную задачу - чтобы предприниматели узнали о существовании структуры, которая может помочь - то эта задача выполнена: сейчас сюда обращаются, зная, что проблему решат и не бросят, будут работать в единой команде. Со всеми трудностями идут в ТПП, где грамотные юристы, экономисты изучат вопрос и как доктор - выпишут рецепт.

Сейчас ТПП объединяет практически все ведущие предприятия Псковской области на добровольных началах. К своему 10-летию ТПП возмужала, а сейчас это уже мудрый аксакал бизнеса. Я горжусь тем, что в деле возникновения ТПП Псковской области есть и моя заслуга.

- На фоне последних политических и экономических событий что может предпринимать ТПП для сглаживания острых углов?

- Нынешняя экономическая ситуация тоже не проста. С одной стороны, судя по отчетам ТПП, есть положительные сдвиги, мышление людей изменилось, стало более широким. Но подготовка специалистов-квалифицированных рабочих - то, что было наработано в советское время - исчезла. Думаю, что ошибочно безоглядно отбрасывать все старое.

Кредиты разоряют бизнес, страхование оставляет желать лучшего, от судебных органов люди не ждут объективности. Эти и многие другие проблемы должны решаться на уровне Федерации. Все зависит от того, кто может принимать решения - от этого зависит и результат деятельности администрации в целом. Лицо, которое наделено властью, должно работать в интересах людей, тогда будут изменения к лучшему. Если работать только на себя - народ озлобляется. Государственные дела должны решать люди с государственным мышлением. Нет такого - значит даже нельзя и близко подпускать к руководству.

Торгово-промышленная палата смягчает нынешнюю жесткую ситуацию, оказывая услуги, ища оптимальный вариант, чтобы помочь предприятию, как крупному, так и мелкому. Я раз в Америке у местного фермера спросил, кто ведет у него бухгалтерию. Он удивился: «Никто. Налоговая присылает форму для заполнения, где требуется только ответить на вопросы». Элементарно.

Я поздравляю Торгово-промышленную палату Псковской области с юбилеем и желаю им жить той же насыщенной жизнью, развиваться, не сбавлять темпов в работе. здоровья всем сотрудникам - именно их профессионализм - залог надежности ТПП, того, что эту структуру знают и уважают!

***

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.

Елена Никитина


Cюжет:  20 лет Торгово-промышленной палате Псковской области





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.057503938674927