Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Бизнес существовать в одиночку не может! - директор великолукского завода «Лесхозмаш» Александр Василевский

02.10.2014 09:36 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей. Очередной наш собеседник - великолучанин Александр Василевский, генеральный директор завода «Лесхозмаш», занимающего сегодня лидирующее место среди производителей машиностроительной продукции в России. По мнению Александра Викторовича,  ТПП области сыграла немаловажную роль в формировании связей бизнеса Псковщины с предпринимателями России и Западной Европы.

Досье: Василевский Александр Викторович, депутат Псковского областного Собрания пятого созыва, член комитета по АПК и природопользованию. Директор великолукского завода «Лесхозмаш», Заслуженный машиностроитель России, член Правления ТПП Псковской области.

- Александр Викторович, когда возглавляемое вами предприятие вступило в состав Торгово-промышленной палаты Псковской области? Какими мотивами вы руководствовались при принятии этого решения?

- Мы вступили в ТПП области через год после ее образования. Предприятия, мыслящие на перспективу, понимали необходимость объединения под эгидой ТПП. Некоторые на тот момент уже ездили за границу и знали о роли торгово-промышленных палат в экономике за рубежом.

Мы встретились с Владимиром Анатольевичем Зубовым в Великих Луках, по итогам обсуждения стало очевидно, что у нас масса совместных вопросов, которые можно решить общими усилиями.

90-е для российского бизнеса были специфическим временем. Денег тогда не хватало, все решалось через бартер. В трудных условиях обдумывали пути выживания. Торгово-промышленная палата стала тем помощником, который был ориентиром в принятии верных решений.

Бизнес существовать в одиночку не может - он работает только в контакте, живом общении. В советское время были производственные объединения, но в начале 90-х многие связи были разрушены. Поэтому важной задачей в то время стал поиск партнеров по бизнесу, возможность получения информации, причем не только в пределах России, но и за рубежом. В ТПП консультировали предпринимателей, помогая им определиться с перспективными направлениями развития. ТПП и сейчас оказывает нам большую поддержку.

- В чем заключается эта поддержка сегодня?

- Во-первых, в поиске клиентов. Мы не всегда можем правильно определить, с каким клиентом можно иметь дело, а с кем лучше разойтись. Палата анализирует фирмы с точки зрения их устойчивости на рынке. Мы приходим к Владимиру Анатольевичу Зубову, президенту ТПП, и обсуждаем все за и против, после - назначаем встречи, чаще они проходят не в Пскове, а в Москве, Санкт-Петербурге или за рубежом - при посредничестве ТПП, которые находятся там.

Во-вторых, большая работа ведется по линии выдачи сертификатов происхождения, которые прежде требовались для отгрузок в Беларусь, Казахстан и Украину. Сейчас в связи с последними решениями российского правительства появляются новые требования по сертификатам. ТПП помогает и здесь. Например, в последнее время появилось требование сертифицировать продукцию нашей направленности - автомобили и колесный транспорт. Если мы хотим участвовать в госзакупках на поставки автомобилей, мы должны провести экспертизу - даже в том случае, если наша продукция выпущена на основе российских шасси. Такую экспертизу для нас делает ТПП, ее результаты заносятся в реестры ТПП, а после - выносится заключение о том, является ли продукция российской. В случае положительного ответа с сертификатом ТПП можно уверенно принимать участие в госзакупках.

В-третьих, ТПП - это общение, а значит, новые идеи, мысли, которые двигают нас вперед. Владимир Анатольевич контактирует с предпринимателями из разных отраслей бизнеса, много общается, получает информацию от наших соседей, может анализировать ее и вовремя направлять нас в нужное русло. Мы всегда можем обратиться к нему с просьбой прокомментировать перспективы сотрудничества с тем или иным потенциальным партнером.

Например, когда мы задумались о возможности диалога с концерном Мерседес-Бенц, за рекомендациями мы обратились именно в ТПП. В прошлом году оформили документы о партнерстве. Документы, кстати, мы тоже готовили при поддержке ТПП. Единственное препятствие: Мерседес - не только качественная техника, но и дорогая. Поэтому массовый рынок пока не готов к такой продукции. Но сейчас уже есть определенные договоренности с лесным хозяйством Ленинградской области, для которого совместно с Мерседес-Бенц мы готовим спецмашину, предназначенную для предотвращения и тушения лесных пожаров. Это также лесохозяйственный модуль, который будет участвовать в посадке лесов в труднодоступных местах.

Есть и другие перспективные направления развития завода, в частности, необходима техника для расчистки дорог, погрузки материалов, мы надеемся на сотрудничество с МЧС, нефтяниками, газовиками.

- В этом году ТПП Псковской области исполняется 20 лет. С вашей точки зрения, куда должен быть направлен вектор развития этой организации в ближайшей перспективе?

- В связи со сложившейся обстановкой стоит активизировать работу по оформлению экспертиз, которые нужны для оформления госзаказов.

Реестродержатель - еще одна функция, которую могла бы взять на себя ТПП региона. Реестры акционеров акционерных обществ в октябре должны передать реестродержателю. Хорошо, если бы в нашем регионе этим органом стала ТПП. Сегодня хватает аферистов и недоброжелателей, которые могут воспользоваться ситуацией. Если бы мы отдали реестры ТПП - мы были бы уверены в компетентности реестродержателя и соблюдении им конфиденциальности информации. Палата может обучить людей - обеспечить их соответствующими аттестатами, дающими право вести работу подобного рода.

Основная задача ТПП сегодня - помогать развитию бизнеса на разных уровнях. Сегодня ситуация сложилась непростая: из-за санкций, кризисных тенденций распадаются контакты с зарубежными партнерами, что тормозит развитие производства. Впрочем, многие западные компании сейчас стараются возместить убытки, полученные на продовольственном рынке, укреплением связей технологических.

В юбилейные для Торгово-промышленной палаты дни хотелось бы пожелать ей, чтобы она и дальше жила, развивалась на благо бизнеса Псковской области, создавала условия для роста предпринимательства.

Здесь работают профессиональные специалисты, которые понимают, что и как надо делать. По всем направлениям ведется конкретная работа. Сегодня очень важно для бизнеса, что кто-то их понимает, предлагает помощь.

Здоровья и удачи всем нам!

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.


Cюжет:  20 лет Торгово-промышленной палате Псковской области





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.046059131622314