Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Это шанс для предпринимателей - глава ООО «Полипласт» о Торгово-промышленной палате Псковской области

24.09.2014 09:55 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей.

Очередной наш собеседник - Андрей Константинов, глава ООО «Полипласт» - предприятия, которое с неизменной гордостью заявляет о себе: «Мы являемся членами ТПП Псковской области с 1997 года». Кроме того, три года назад предприятие было награждено самой престижной Национальной бизнес-премией Торгово-промышленной палаты РФ «Золотой Меркурий-2009» в номинации «Лучшее малое предприятие России в сфере промышленного производства». Андрей Витальевич объяснил, почему он агитирует всех начинающих предпринимателей вступать в состав Торгово-промышленной палаты.

Досье

Константинов Андрей Витальевич, генеральный директор ООО «Полипласт», кандидат технических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии, член Правления Торгово-промышленной палаты Псковской области.

- Андрей Витальевич, вы вступили в ТПП на заре ее появления в Псковской области. Какую роль это событие сыграло в жизни вашего предприятия?

- ООО «Полипласт» действительно было в первых рядах вступивших в состав ТПП. Нам было тогда 6 лет. Как и многие другие предприятия, возникшие в 90-е годы и только начинавшие становиться на ноги, мы оценили уровень ТПП именно в том, что касалось конкретной помощи. Сейчас, спустя 20 лет, мы видим, что Торгово-промышленная палата стала чуть ли единственной организацией, которая может помочь развить бизнес начинающим предпринимателям. Важно, что у них наработана мощная база контактов - как иностранных, так и внутри страны, на их балансе - огромный опыт обмена делегациями, встреч между областями и государствами. Псковская область находится на границе, что позволяет более широко дать возможность развиться начинающим предприятиям.

Помню, как благодаря ТПП еще в 90-е мы выехали в Ригу на партнериат. Тогда мы даже не знали, что это такое. Удивил высокий уровень организации со стороны ТПП. Благодаря той поездке и многим другим - в последующем - мы смогли наладить связи, причем не только в Латвии, но и в Финляндии, Белоруссии. И сейчас - когда мы видим в графике ТПП встречи по нашему направлению деятельности, мы принимаем участие в выездах. Например, благодаря поездке в Риге мы познакомились с представителями фирмы «Гальванотехника» из Выру, заключили контракт. Так что, несмотря на неоднозначные политические отношения между Россией и Западной Европой, мы настроены на позитивный диалог. Это серьезный бизнес, и политика нам не мешает.

Эстония сегодня - чуть ли не единственный вариант, на примере которого нужно учиться, как государство помогает развитию молодых предприятий и перенимать опыт для нашего региона. Поэтому я и призываю малые предприятия после регистрации вступать в состав ТПП Псковской области. Это налаженные связи, помощь в обучении на вебинарах, юридическое сопровождение. На собственном примере объясню: когда у нас намечался первый импортный контракт, от нас потребовали сертификат происхождения товара. В ТПП нам с этим серьезно помогли.

- Если уж мы затронули проблему ведения бизнеса в современных условиях, с вашей точки зрения, какую позицию должна занимать ТПП сегодня?

- По себе можем сказать: ТПП - это уникальная организация, в рамках которой налаживается общение в деловых кругах. Мы общаемся внутри своего предприятия, контактируем с ТПП, то же самое - другие предприятия. Вся информация аккумулируется в ТПП. Палата видит, какие проблемы есть в экономике, промышленности, может где-то помочь, или информировать высшие эшелоны власти. Где-то ведь должно быть консолидированное мнение, мнение делового сообщества регионов. Связь с ТПП дает предпринимателям возможность быть услышанными на самом высоком уровне. Иногда это чуть ли не единственный вариант обсуждения проблем.

Что до отношений с западом, то мы убеждаемся, что экономика и политика перемешиваются, но у каждого свой путь. Наше предприятие связано контрактами с Италией, Швецией, Германией, Финляндией. В бизнесе, как со стороны Европы, так и с нашей - мы не видим препятствий, продолжаем развиваться, ездим обучаться. Например, недавно приехали с обучения на базе концерна SIMONA AG (Германия). Мы не видим напряжений в бизнесе. Единственное, что вызывает опасение, - колебания курсов валют. Некоторые наши контракты были заключены годом ранее по фиксированным ценам, что привело к некоторым издержкам. Имея серьезную импортную составляющую, мы можем терять на курсе. И все же мы стараемся быть вне политики и участвовать в развитии промышленности страны. Мы уверены: это временно, все в конце концов станет на свои места и развитие, позитив победят.

Политика - тяжелая и зачастую непредсказуемая сфера нашей жизни! Иногда, только почувствуешь позитивное движение в бизнесе, раскрутился маховик, вдруг появляется политика: притормаживает, останавливает и отбрасывает. Снова поднимаешься - и снова тебя отбрасывает.

- По вашей оценке, сколько времени понадобится для того, чтобы российская промышленность восстановилась после введения санкций?

- Развитие промышленности в 90-е годы замедлилось существенно, сложно его развивать, если не будет инноваций с Запада. Просто сказать «импортозамещение» - недостаточно. Мы серьезно отстаем от Европы и Азии, где научные инновации спонсируются как за счет государства, так и за счет частных структур. В машиностроении импортозамещение будет длительным, а времени нет, надо реагировать.

Вопрос в том, чтобы подготовить специалистов, наладить образовательный процесс. Развернуть университет на новые, востребованные жизнью программы подготовки тоже быстро не получится: пока мы привяжем программы обучения к реалиям, пройдет 7-10 лет, специалисты придут, но запад успеет еще больше продвинуться вперед - плюсуйте еще 7-10 лет. Разрыв будет сокращаться, но не так быстро, как хотелось бы.

«Полипласт» сейчас по уровню технологий и качеству идет вровень с изготовителями подобного оборудования из Чехии, Германии, Польши. Мы обучены там же, где и их специалисты, используем те же материалы. Но военные концерны все равно предпочитают западное, не веря, что в России может быть что-то качественное. Но пришел момент: из Италии поставили оборудование на военный завод. Вступили в силу санкции, и итальянцы отказались делать  монтаж. В результате - оборудование есть, но оно не работает. Надо смотреть более глубоко и выезжать за пределы МКАДа, ездить по стране, изучать предприятия. Получалось ведь так, что мы даем расти зарубежным предприятиям. Например, наши коллеги в Чехии начинали на тех же условиях, что и мы. В результате сейчас на российских заказах там вырос большой завод, который мог бы работать у нас.

Сегодня наше предприятие производит современную инновационную продукцию, которая до недавнего времени использовалась только за пределами Псковской области - это более 1700 предприятий, в том числе военные заводы («Концерн ПВО „Алмаз-Антей“», «Концерн радиостроения «Вега», холдинг «Вертолеты России» и другие) - больше 300 городов. В этом году случилось важнейшее событие: мы подписали серьезный сложный контракт с псковским заводом «АВАР», который заказал нам сложную гальваническую линию.

- Вероятно, в таких ситуациях тоже помогает ТПП?

- Конечно! Для меня ТПП - серьезный связующий элемент, которым надо пользоваться. Это шанс. В Европе ТПП существуют по 400 лет. Если они до сих пор живут - значит, это необходимость и данность развития бизнеса.

Все предприятия заявляют на своих сайтах: «мы хорошие, мы лидеры». Этого мало! Должен быть какой-то независимый экспертный механизм, который подтвердит репутацию организации. Таким экспертом как раз и может выступать ТПП. В Палате знают все предприятия в лицо. Где ТПП - там есть и обмен мнениями, информацией. А это, в свою очередь, дает развитие инновациям. Нельзя только воевать. Надо объединяться и думать о космических ракетах, о новых лекарствах...

- Андрей Витальевич, традиционный вопрос в преддверии любого юбилея: что бы вы пожелали Торгово-промышленной палате Псковской области и ее бессменному руководителю?

- Для меня звонок Владимира Зубова - это звонок друга, который знает, как помочь. Важно, что есть такие люди, как он. Я считаю, что он уже перерос региональную ТПП, надо двигаться дальше. Он мог бы дать больше, если бы находился выше, мог бы принести стране большую пользу. ТПП под его началом стала серьезным органом, который ведет широкий спектр направлений. Сейчас фундамент уже есть - надо двигаться дальше, развиваться.

Торгово-промышленной палате Псковской области - долгих лет жизни, чтобы она в будущем отметила свое 100-, 200- и так далее -летие!  

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.


Cюжет:  20 лет Торгово-промышленной палате Псковской области





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.04725193977356