Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Партнерство с Торгово-промышленной палатой Псковской области здорово помогло нам в жизни – Елена Косенкова

20.09.2014 12:42 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей. Очередной наш собеседник - Елена Косенкова, являющаяся членом Правления ТПП Псковской области с первых дней ее существования. По словам Елены Александровны, поездки и встречи, организуемые ТПП, подарили начинающим псковским предпринимателям 90-х колоссальный практический опыт и понимание того, что такое бизнес в принципе. 

Досье: Косенкова Елена Александровна

Генеральный директор ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка», председатель Псковского регионального отделения Союза пенсионеров РФ, председатель городского отделения Союза товаропроизводителей Псковской области.

- Елена Александровна, вы стояли у истоков образования Торгово-промышленной палаты.  Как принималось такое решение в далекие или, как их еще называют, «лихие» 90-е?

- Я такой человек: если вижу что-то новое и понимаю, что оно во благо, - не отказываюсь. До этого я не была знакома с Владимиром Зубовым, наши пути не пересекались, постепенно знакомились, в том числе и с другими активными участниками. По мере деятельности появилось доверие.

В 90-е было очень сложно. Было неверие, что что-то можно сделать. Но своим примером показывали: выжить можно и нужно. Получали по линии ТПП льготы, помощь в оформлении сертификатов на продукцию, юридические консультации.

- Многие вспоминают первые поездки за границу, которые стала регулярно организовывать ТПП...

- Конечно! Наша первая поездка в Финляндию - это было незабываемо! Мы впервые увидели, что такое настоящее предпринимательство. Побывали на местных производствах, оценили их отношение к клиенту. Все было настолько необычно! Даже гостиницы, сервис - все поражало. Идешь по улице - чистые улицы, дороги. Среди леса - домики, но никаких огородов. Все это вызывало удивление. В Финляндии мы увидели еще и как работает ТПП Финляндии: везде, на предприятиях, висят бронзовые таблички, сообщающие, что это предприятие работает под эгидой ТПП.

Эта поездка стала откровением. И с точки зрения того, что мы увидели, как может работать ТПП и какую пользу приносить, и с чисто утилитарной точки зрения: мы увидели то, что после смогли применить у себя. Кроме того, стало очевидно, что предпринимательство - это не спекуляция, а малые предприятия, которые не сидят на иждивении у государства, а приносят прибыль и пополняют бюджет региона. Это здорово помогло нам в жизни.

- Сегодня предприниматели говорят об огромной роли ТПП в экономической и общественной жизни региона. С вашей точки зрения, как удалось заработать такую добрую репутацию?

- Самые добрые уважительные слова хочется сказать в адрес Владимира Анатольевича Зубова. Он принял самое активное участие в создании ТПП. Он и людей подбирал, причем не просто тех, кто сидит и молчит с умным лицом, а деятельных, активных, разноплановых, инициативных, серьезных. Это грамотный, думающий руководитель и партнер. Умение работать с кадрами - его великая заслуга. Кадры, как и прежде, решают все!

Благодаря ему стал налаживаться в Псковской области контакт между предпринимателями и госструктурами, в том числе, например, с прокуратурой, таможней, миграционной службой, судебными приставами. Самим нам в одиночку было сложно с этим справиться.

Сейчас ТПП развивается, расширяется, ведет разнообразную деятельность: открыли филиал в Великих Луках. Они помогают бизнесу, по-прежнему организуют познавательные поездки, встречи, конференции, выпускают замечательную печатную продукцию о нашем регионе и особенностях ведения бизнеса в Псковской области.

На протяжении вот уже 20 лет я являюсь бессменным членом Правления Торгово-промышленной палаты, всегда присутствую на заседаниях, участвую в обсуждениях проблем экономики региона. Только командировка может помешать мне не прийти. Зубов не боится говорить об острых вопросах, озвучивать то, что на душе у многих наших предпринимателей.

- Что можно было бы пожелать Торгово-промышленной палате Псковской области на перспективу?

- Пожелать хотелось бы движения вперед, неиссякаемой энергии, не сдаваться: время сейчас сложное... Хотелось бы чаще встречаться, ведь когда идет обсуждение разных точек зрения, можно выработать общую стратегию помощи. Надо не сидеть на месте, а двигаться вперед, нарабатывать опыт. В новых условиях ТПП может помочь предпринимателям во многих вопросах. Владимиру Зубову - персональные пожелания здоровья, благополучия, творчества и энергии!

***

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.

 


Cюжет:  20 лет Торгово-промышленной палате Псковской области





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.051928997039795