Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

О неприятных парадоксах новой системы оплаты СОИ рассказал псковский чиновник

31.01.2017 14:30 ЦДИ, Псков

Новая схема расчетов за содержание общего имущества приводит к парадоксальным ситуациям. В частности, теперь мотивации проводить энергоэффективные мероприятия у жильцов многоквартирных домов становится все меньше. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) озвучил и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов.

«Есть дома, где расходы за ОДН в последние месяцы стремились к нулю. Теперь же они вынуждены, как и все, платить по нормативам. К сожалению, такова позиция законодателя, - необходимо по нормативу, которые разработал субъект РФ», - добавил он.

Андрей Агапов также упомянул, что столкнулись со схожей проблематикой по электроснабжению. Ресурсоснабжающие организации выставили счета для жильцов домов с подъездными приборами учета с применением повышающего коэффициента за отсутствие общедомового прибора учета. Хотя собственники квартир хотели отслеживать более четко ситуацию с тратой электроэнергии, чем это позволяет общедомовой счетчик.

«Эти счетчики, к сожалению, не заменяют друг друга. С точки зрения закона, ресурсоснабжающая организация права, поскольку у нее нет общей картины по дому. С другой стороны, мы уверены, что в данных ситуациях не нужно применять повышающий коэффициент. Поэтому мы направили соответствующее письмо с просьбой не делать этого», - отметил Андрей Агапов. 


Cюжет:  Новшества в оплате коммунальных ресурсов



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031206130981445