Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Новый приказ по ОДН будет принят в Псковской области в конце марта

22.02.2017 14:35 ЦДИ, Псков

Приказ№123-ОД «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды» проходит процедуры, необходимые для его отмены. Новый Приказ будет принят к концу марта.

Об этом стало известно в ходе общественного обсуждения проекта Приказа комитета «Об утверждении нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», которое проходило сегодня в стенах администрации области. Во встрече приняли участие специалисты Госкомитета, Расчетного центра Пскова, управляющих компаний, председатели советов ряда домов Пскова и области, представители общественности и СМИ.

Как сообщил и.о.председателя Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов, в проекте нового Приказа учтены замечания, вследствие чего при условии принятия данного документа в квитанциях псковичей и жителей области цифры снизятся в разы. В частности, как подсчитали великолучане, применение нового приказа отразится на платежках жильцов пятиэтажных домов следующим образом: для собственников однокомнатных квартир ранее платеж составлял 123 рубля, будет - 66,9; для двухкомнатных ранее 183, будет 107 рублей.

«Повторюсь, мы говорим о нормативах, - подчеркнул Андрей Агапов. - Мы работаем над тем, чтобы при условии наличия счетчиков в многоквартирном доме, подсчет расходов на ОДН производился согласно показаниям прибора учета. Норматив - это верхняя планка. Если произойдет увеличение расходов сверх нормативов - тогда жильцам надо будет задавать вопросы домоуправлениям».

Напомним, что Государственный комитет ждет предложения и замечания по тексту проекта Приказа в срок до 3 марта включительно. С проектом Приказа можно ознакомиться ЗДЕСЬ .


Cюжет:  Новшества в оплате коммунальных ресурсов



Распечатать:     Комментарии: 3
обещанное. Обещал и опять обещает
22.02.2017 18:49
-"Платежи за ОДН сократятся в несколько раз" - действительно, если сравнить счета за январь-февраль с декабрьскими, то уменьшаться в несколько раз. Но до декарьских ли? И приводится пример:"...ранее платеж составлял 123 рубля, будет - 66,9; для двухкомнатных ранее 183, будет 107 рублей." - то есть, всего лишь в 1,5-1,9 раза. Это "в несколько раз" по Агапову! Следовательно, платежи остануться "в несколько раз" ВЫШЕ декабрьских
-"Будет произведен перерасчёт за январь и февраль" - а за март? Закон (обещает) выйдет только в КОНЦЕ марта! То есть, за март платежи останутся по завышенным нормативам
-"Обсудим с общественным советом" - по указанию прокуратуры отменём приказ 1230-ОД (оставлен приказ 145-ОД) и добавлен норматив ОДН на водоотведение. А обещали обсуждение? Прозвучало:"Одобрям-с" и на этом разошлись... Зачем собирались? Это и до сборища СОВЕТА было ясно и понятно!
1
0
22.02.2017 23:07
козлы
1
0
22.02.2017 23:07
козлы
1
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.3013818264008