Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Почему в Псковской области использовали аналоговый метод расчетов ОДН, пояснил чиновник

31.01.2017 13:37 ЦДИ, Псков

Различные подходы к расчетам за содержание общего имущества приводят к десятикратной разнице в платежках.  Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) рассказал и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов.

«В десять раз получилась разница между аналоговым и расчетным методами», - уточнил он. По его словам, аналоговый метод расчетов использовался в Псковской области из-за отсутствия альтернатив на момент его введения.

«Норматив рассчитывался в соответствии с постановлением правительства. Расчеты делала подрядная организация «Центр управления экономики и права». Расчетный способ не был использован, потому что изменения в то самое постановление, которые говорят о том, что нужно этим методом пользоваться, были внесены 26 декабря. На 1 января мы должны были сделать начисления, которые были рассчитаны еще в ноябре 2016 года. Поэтому был использован аналоговый метод, который представляет собой срез фактических показаний с приборов учета по всей Псковской области. Была сделана выборка, на основе которых и были сделаны расчеты», - пояснил Андрей Агапов.  

Чиновник добавил, что законодатель дает возможность до 1 июня сделать перерасчет в соответствии с расчетным методом, в котором используется конкретная формула без привязки к показаниям общедомовых счетчиков. 


Cюжет:  Новшества в оплате коммунальных ресурсов



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039611101150513