Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Профанацией назвал общественник расчет нормативов ОДН аналоговым методом

21.03.2017 16:33 ЦДИ, Псков

Профанацией назвал председатель общественного Совета при областном комитете по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов расчет нормативов ОДН аналоговым метолом. Такое мнение он озвучил на заседании круглого стола «Общедомовые нужды - выход возможен» в областном Собрании депутатов, передает корреспондент ЦДИ. 
 
По его словам, аналоговый метод впитал в себя все несовершенства системы. «Только расчетный метод должен быть. Аналоговый метод учитывает все протечки, все «резиновые квартиры», все то, с чем мы пытаемся бороться. Это борьба с последствиями, а не с причинами в виде недобросовестных жильцов или управляющих компаний», - высказался он. 
 
Алексей Кириллов назвал справедливыми замечания псковичей, которые задаются вопросом: «У нас не моют, не убирают, откуда же берутся 34 литра на квадратный метр в месяц?». Эксперт отметил, что все формулы утверждены в правилах, где «нам говорят, что мы будем мыть пол, выливая чуть ли не 100 литров воды на пол». 
 
«Кроме того, еще нужно разобраться, имеем ли право требовать оплату, если норматив потребления общедомовой горячей воды есть, а крана фактически нет», - добавил он. 
 
Общественник предложил разработать не массовый норматив на всю область, а индивидуальные нормативы для каждого конкретного дома. «Федерация не дает права это сделать, но собственнику такую возможность следует предоставить», - уточнил он. 
 
Он предложил выйти с инициативой внедрения индивидуальных нормативов для каждого дома на федеральный уровень. 
 
Общественник также выступил против установки коллективных приборов учета в обязательном порядке во все многоквартирные дома. По его словам, собственники квартир в ряде небольших домов при любой экономии не смогут окупить установку дорогостоящего прибора ценой около 400 тыс. рублей.
 

Cюжет:  Новшества в оплате коммунальных ресурсов



Распечатать:     Комментарии: 1
21.03.2017 18:15
А где же вы раньше были и молчали, когда нас обязали установить общедомовые счётчики за свои деньги? Уже практически почти все дома оборудованы счётчиками.
0
1

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.18519306182861