Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Первых резидентов пустят в «Моглино» через год

22.01.2013 14:22 ЦДИ, Псков

Задача на 2013 год - обеспечить ОЭЗ «Моглино» инфраструктурой. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель госкомитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев, передает корреспондент ЦДИ.

«Главная задача по реализации проекта создания особой экономической зоны «Моглино» на этот год - обустройство инфраструктуры, - рассказал он на пресс-конференции в «Псковской правде». - Мы уже начали заниматься газовой инфраструктурой. Далее будут проводиться работы по строительству других коммуникаций. Если все сложится удачно, в конце года можно будет пустить в «Моглино» первых резидентов. Но все же, скорее, это будет уже в 2014 году».

Также Андрей Михеев напомнил, что одна заявка от потенциального резидента уже одобрена. «Придание статуса резидента - процесс серьезный и не быстрый. Поэтому об остальных потенциальных резидентах, которые еще на пути к этому статусу, пока говорить не буду», - добавил он.

Напомним, 20 декабря 2012 года в Сингапуре подписано соглашение по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Моглино» (Псковская область) между сингапурской компанией Jurong Consultants Pte Ltd и управляющей компанией ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино». Поиск резидентов будущей особой экономической зоны продолжается. Так, в Финляндии проявила интерес компания, которая производит упаковки. Также заинтересовались компании в Швеции и Дании. 

Добавим, для того чтобы особая экономическая зона заработала на полную мощность, нужно как минимум 10-15 лет. За семь лет резидентами российских особых экономических зон стали 326 компаний из 21 страны мира. В 2012 году экономические зоны принесли в бюджет 7 миллиардов рублей налогов. По сравнению с 2011-м рост составляет 74%. Менее эффективными называют туристические ОЭЗ.


Cюжет:  Моглино, Ступниково



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11578392982483