Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Мелкие аварии можно оформлять в электронном виде

02.11.2020 14:11 ЦДИ, Псков

Приятные нововведения для автомобилистов вступили в силу со вчерашенего дня. Упрощается порядок оформления мелких аварий. Как сообщает портал «Автостат», извещение о ДТП при желании участников аварии может перейти исключительно в электронный вид.

Напомним, что раньше таким образом оформлять мелкие ДТП разрешалось только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Татарстане. Теперь это новшество переходит на всю Россию.

 Необходимое требование для такого оформления: оба участника должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и хотя бы у одного из них на смартфоне должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». Оформить аварию упрощенно по европротоколу будет возможно, если в аварии пострадали только два автомобиля, оба водителя застрахованы по ОСАГО, не причинен ущерб третьим лицам, нет пострадавших.

Оформление происходит следующим образом:

Тот, у кого установлено приложение, вводит серию и номер полиса второго участника. Далее в автоматическом режиме система проверяет полисы обоих участников на предмет их действительности, сюда же добавляются недостающие сведения и фото с места ДТП. Из нового также: теперь в упрощенной форме можно оформлять европротокол и в том случае, если машина зарегистрирована на юрлицо, и даже в том, если у участников аварии имеются разногласия по трактовке дорожного происшествия.


Cюжет:  Про авто



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040634155273438