Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Проект «Моглино» выходит на финальную стадию - замминистра экономики

30.03.2012 13:26 ЦДИ, Псков

Сегодня, 30 марта, проект территориального развития ОЭЗ «Моглино» презентовали заместителю министра экономического развития РФ Олегу Савельеву, который приехал в Псков с рабочим визитом.

Презентацию провели представители сингапурской компании JURONG Сonsultants, сообщают в пресс-службе администрации Псковской области.Разработчики учитывают не только транспортную доступность участков,  инженерные коммуникации для каждого из участков, вопросы экологии, но и наличие образовательных учреждений, и перспективы развития инфраструктуры, в том числе прилегающих территорий.

«Понимая весь масштаб работы и будучи вовлеченным в процесс с самого начала я удовлетворен тем результатом, который увидел», - подчеркнул по итогам презентации Олег Савельев. Он заверил участников презентации в том, что Минэкономразвития РФ готово активно поддерживать и помогать в реализации проекта, который, по его словам, выходит «на финальную стадию».

На встрече также поднимали вопросы  развития железнодорожного сообщения в Псковской области и прилегающих к ОЭЗ «Моглино» территориях, развитие социальной инфраструктуры, перспективы создания образовательного центра для повышения квалификации персонала. Чуть ранее представители сингапурской компании JURONG встречались с преподавателями ПсковГУ, основным поставщиком кадров для особой экономической зоны.

Напомним, между Минэкономразвития России, администрацией Псковской области и сингапурской компанией JURONG Сonsultants подписан трехсторонний меморандум по развитию ОЭЗ в России. Одним из направлений этой работы является создание особой экономической зоны «Моглино» и индустриального парка «Ступниково».

«Моглино» разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. На территории парка будет создано около 2,5 тыс рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.

Индустриальная площадка Ступниково располагается на северо-востоке города Пскова. Основные сектора специализации — машиностроение, пищевая промышленность, логистика, индустрия строительных материалов.

Площадку «Моглино» планируется открыть уже в конце 2013 года, «Ступниково» - в конце 2014 года.
 


Cюжет:  Моглино, Ступниково



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.062594175338745