Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В администрации Псковской области состоялась презентация проекта территориального развития особой экономической зоны «Моглино»

27.03.2012 12:46 ЦДИ, Псков

26 марта в администрации Псковской области состоялась презентация проекта территориального развития особой экономической зоны «Моглино» и концепции индустриального парка «Ступниково», сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области.

Открывая встречу, заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников поблагодарил ее участников за конструктивный диалог на начальном этапе работы, который позволил учесть все рекомендации и выработать оптимальную модель концепции развития территории. Он также подчеркнул, что за текущую неделю предполагается внести новые предложения, финальным этапом обсуждения станет совещание по проекту соглашения об управлении особой экономической зоной, которое пройдет с участием заместителя Министра экономического развития РФ Олега Савельева.

В ходе презентации были представлены земельное и инфраструктурное планирование, обсуждались транспортная доступность участков, инженерные коммуникации для каждого из них, вопросы экологии и трудовых ресурсов.

Сергей Перников предложил рассмотреть возможность создать в границах ОЭЗ «Моглино» образовательный центр, где при участии Псковского государственного университета будут проводиться подготовка специалистов, разрабатываться и воплощаться в жизнь новые проекты.

Презентация получила высокую оценку участников встречи; в перспективе она будет представлена в Китае. Добавим, что в течение недели специалисты совместно с представителями муниципальных органов исполнительной власти и инфраструктурных организаций планируют также обсудить развитие различных видов инфраструктур на объектах «Моглино» и «Ступниково» (электроэнергия, газоснабжение и т.д.).

29 марта презентация проектов развития состоится при участии заместителя Министра экономического развития РФ Олега Савельева. Итоговые материалы и решения будут представлены губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

Напомним, между Минэкономразвития России, администрацией Псковской области и сингапурской компанией JURONG Сonsultants подписан трехсторонний меморандум по развитию ОЭЗ в России. Одним из направлений этой работы является создание особой экономической зоны «Моглино» и индустриального парка «Ступниково».

«Моглино» разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, кроме того, там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. На территории парка будет создано около 2,5 тыс рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.

Индустриальная площадка «Ступниково» располагается на северо-востоке города Пскова. Основные сектора специализации - машиностроение, пищевая промышленность, логистика, индустрия строительных материалов.

Площадку «Моглино» планируется открыть уже в конце 2013 года, «Ступниково» - в конце 2014 года.


Cюжет:  Моглино, Ступниково



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039251089096069