Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

В Пскове обсудили строительство торгово-развлекательного комплекса «Рига Гранд Молл»

03.04.2013 10:13 ЦДИ, Псков

Рабочую встречу с директором ООО «Псков-Молл» Алексеем Гороховым провели представители мэрии и Думы. ООО является застройщиком и реализует на территории города Пскова проект по строительству торгово-развлекательного комплекса, который предполагается расположить по адресу Рижский проспект, д. 88б. В совещании также приняли участие глава Псква Иван Цецерский, заместитель главы администрации города Пскова Александр Можаев, и.о. начальника управления по градостроительной деятельности Тамара Индюкова, советник главы города Пскова по строительной и градостроительной деятельности Валентина Зубова.

Алексей Горохов попросил рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на строительство и рассказал о преимуществах проекта. «Мы хотим построить первый концептуальный торгово-развлекательный комплекс в Пскове с большой парковкой, создаваемый для удобного размещения известных торговых марок федеральных и региональных сетей», - цитирует Алексея Горохова пресс-служба ОМСУ МО «Город Псков».

Александр Можаев пояснил, что выдача разрешения на строительство - достаточно сложная процедура. «Объект большой, проектом предусмотрено большое количество парковочных мест, важно решить конструктивно вопрос о более рациональном и законном размещении парковочных мест».

Алексей Горохов также добавил, что его фирма обращалась в государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям с просьбой рассмотреть возможность изменения разрешенного вида использования арендованных для организации строительства земельных участков на разрешенный вид использования «организация парковки». «Как следует из ответа, согласно правилам землепользования и застройки города Пскова запрашиваемые земельные участки расположены в территориальной зоне ОД-3 «Общественно-деловая зона при транспортных узлах», в которой вид использования «организация парковки» является видом использования, сопутствующим основному. Таким образом, без наличия на смежном земельном участке объекта недвижимости, предусмотренного Правилами, как основной вид использования, изменение вида разрешённого использования на «организацию парковки» будет противоречить указанному правовому акту», - отметил Алексей Горохов.

В ответе комитета Псковской области по имущественным отношениям, добавил Алексей Горохов, говорится, что по достижению инвестором цели использования основного земельного участка (завершение и ввод в эксплуатацию торгового комплекса), комитет внесет соответствующие изменения в договоры аренды земельных участков, предоставленные для организации строительных площадок на период строительства торгово-развлекательного комплекса.

Как пояснила Валентина Зубова, рассматривалось два варианта парковочных мест. «Первый вариант не совсем реализуем на сегодняшний момент. В данный момент второй вариант проходит процедуру рассмотрения и согласования», - сказала она.

Александр Можаев напомнил, что, чтобы начать строительство, нужно получить разрешение. «Инвестор обратился в установленном порядке в администрацию за выдачей разрешения на строительство. Для того чтобы получить разрешение, в соответствии с градостроительным кодексом необходимо подготовить определённый пакет документов, который и был представлен. В первой версии пакета документов специалисты нашли некоторые недостатки. Инвестор исправил замечания и на днях подал в Администрацию города второй вариант пакета документов. Наши специалисты сегодня рассмотрят их, и в случае, если документы соответствуют закону и градостроительному кодексу, будет принято положительное решение и застройщик получит разрешение на строительство», - заверил Александр Можаев.

Тамара Индюкова напомнила, что у инвестора имеется два земельных участка: один в собственности, второй в аренде. И расположение тех или иных объектов на этих участках зависит от разрешённого использования этих участков. 

Глава города Иван Цецерский отметил значимость данного инвестиционного проекта для муниципалитета. «Кроме финансовой составляющей, строительство торгово-развлекательного комплекса таких масштабов - это в первую очередь дополнительные рабочие места для псковичей. Согласно проекту их будет создано не менее четырехсот», - акцентировал Глава города. Иван Цецерский также призвал руководство муниципалитета помочь инвестору и принять необходимые меры по устранению чиновничьего барьера.

Отметим, что в состав торгово-развлекательного комплекса (общей площадью около 50 000 квадратных метров) будет входить продуктовый гипермаркет, многозальный кинотеатр, детский интерактивный развивающий центр, торговая галерея из 80-100 магазинов, супермаркеты различных групп товаров: спортивные, детские, бытовая техника, товары для дома, книги. Предполагается также обустройство наземной парковки на несколько сотен мест. На участке, который займет торгово-развлекательный центр, планируется организовать два въезда и выезда с Рижского проспекта на наземную парковку. Открытие комплекса запланировано на 1-2 квартал 2014 года.


Cюжет:  Рига Гранд Молл



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027185916900635