Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Барьеры мы ожидали, но то, что происходит - это абсурд - гендиректор ООО «Псков Молл» Алексей Горохов

19.04.2013 16:21 ЦДИ, Псков

Строительство нового торгового центра премиум класса «Рига Гранд Молл», которое должно было стартовать в апреле, вновь откладывается. Нет, инвестор не передумал и по-прежнему готов вкладывать деньги в проект и тем самым благоустроить заброшенный пустырь. Проблемы теперь носят бюрократический характер.

на фото: проект торгового центра «Рига Гранд Молл»

«Да, мы ожидали, что в условиях конкуренции и с коррупцией в России возможны барьеры, но то, что происходит, - это уже абсурд», - рассказал ЦДИ генеральный директор ООО «Псков Молл» Алексей Горохов.

Существует специальная антикоррупционная норма, согласно которой разрешение на строительство выдается в течение 10 дней. В случае же с «Рига Гранд Молл» в течение 10 дней администрация Пскова выдает отказ. «Раз от раза этот отказ все смешнее и нелепей, - говорит гендиректор. - Отказы, которые мы получаем, можно публиковать в юмористическом журнале. Еще в феврале нам согласовали план инженерных сетей, а в апреле оказалось, что котельная стоит не на том месте, хотя изменения в проектную документацию мы не вносили. Не сама же она выросла? – недоумевает Алексей Горохов. - А в июне они нам скажут, что опять что-то не на том месте стоит? Смешно с одной стороны, а с другой стороны – это самый настоящий чиновничий беспредел».

на фото: генеральный директор ООО «Псков Молл» Алексей Горохов

Кстати, прежде, чем начать проектировать торговый центр, организация обратилась в КУГИ для получения дополнительной земли перед собственным участком, чтобы благоустроить эту территорию и создать парковочные места. На участке проходит множество инженерных сетей и земля ни под что другое использоваться не может, кроме как под парковку. Именно по этой причине земля до сих пор и свободна, если бы там можно было построить заправку, то землю бы уже давно заняли.

«Когда мы обратились с просьбой выделить нам этот участок под парковку в КУГИ, то получили ответ, что под парковку нам землю предоставить не могут, так как согласно ПЗЗ это возможно только после реализации проекта. Поэтому нам предложили сначала построить объект, а потом уже назначение земель будет переведено под парковку, - говорит Алексей Горохов. - Нам дали такое обещание и предоставили все разъяснения. У нас есть подтверждающее письмо от 18 марта, что причин для отказа нет, нарушений нет, что землю мы запрашиваем под парковку и комитет готов изменить ее назначение. Земля же нам выделена на пять лет с последующим переводом под парковки. У нас есть разъяснения по этому поводу комитета Псковской области по имущественным отношениям».

Далее управление архитектуры и градостроительной деятельности города Пскова согласовало проект и размещение парковок. Но потом включилась какая-то непонятная сила и фирме начали отказывать в разрешении на строительство. «Аргументы при этом разные – котельная не там стоит, трансформаторная подстанция и прочее. Мы исправляем, но появляются новые отказы. Грубо говоря, отказывать уже не в чем, но все равно продолжают отказывать, - говорит Алексей Горохов.

Итог такой - три месяца ООО «Псков Молл» не может получить разрешение на строительство. В организации уверены, что происходит это неслучайно, что «это просто кому-то выгодно». «Самое интересное, что выгодно настолько, что нам с этим сложно справиться», - говорит Алексей Горохов. Причем, по его словам, администрации Пскова выгодно, чтобы фирма обратилась в суд по этому вопросу. Ведь в этом случае застройщик потеряет не менее полугода.

«Понятно, что суд мы выиграем, что нет никаких нарушений, что все они просто придуманы, - уверен гендиректор «Псков Молл». – Но изначально мы планировали начать строительство в апреле, то есть происходит срыв сроков. У нас со многими арендаторами заключены договора с ответственностью сторон, и при нарушении сроков нам грозят штрафы».

Глава Пскова Иван Цецерский обещает, что проблема будет решена в кратчайшие сроки, и в ближайшее время вопрос вновь рассмотрят по его инициативе. Как будет развиваться ситуация – покажет время.

«Если мы пойдем в суд, то тот, кто против нашего появления в городе добьется своей цели. Сроки он нам полностью сорвет. Но от этого проекта мы не откажемся и приложим все усилия, чтобы реализовать проект с минимальными потерями и нарушениями сроков», - заверил Алексей Горохов.

Сейчас фирма находится в режиме ожидания. Как только удастся получить разрешение,  то сразу же начнется строительство.

«На пустырь перед зданием мы не согласны. Оставить ямы перед торговым центром и организовать подземную парковку – это неправильно. Какие бы самодуры в администрации не сидели, мы адекватные люди и должны решить эту ситуацию. Должно быть все правильно и красиво, как все запроектировано, а не так, как кто-то хочет», - резюмировал гендиректор «Рига Гранд Молл».


Cюжет:  Рига Гранд Молл



Распечатать:     Комментарии: 58

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048998117446899