Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Удачная охота: выбираем экипировку на новый сезон

07.04.2021 22:21 ЦДИ, Псков

Чтобы охота была удачной, мало одного везения. Нужна тщательная подготовка. Один из важных пунктов – выбор правильной одежды для охоты в зависимости от температурного режима и типа охоты. Избежать ошибок помогут несколько правил.

 

 

Общие требования к охотничьей одежде

Современные материалы для защиты от влаги и ветра

Одежда для активного отдыха должен защищать от сильного ветра и дождя. Для этого производители обычно изготавливают наружный слой из полиэфирных тканей (оксфорд, таффет), которые могут дополнительно обрабатываться пропитками и напыляться полиуретаном для повышения водоотталкивающих свойств.

Главное требование к охотничьей одежде, помимо практичности, – бесшумность. Синтетические ткани удобны, но часто шуршат, поэтому лучшая одежда для охоты – из многослойной тонкой мембраны. Она дороже, зато не шумит и справляется с влагой и ветром на 100%, не нарушая воздухообмен.

Для демисезонной охоты Nordman предлагает охотникам мембранный костюм Nordman Maverick  в двух расцветках на трикотажной подкладке. Показатель водонепроницаемости в 5000 мм обеспечивает полную защиту под проливным дождём.

 

 

В жаркий летний период подойдёт тонкий антимоскитный костюм Nordman Mosquit : куртка-анорак без молний, капюшон с москитной сеткой, закрывающей лицо, эластичные манжеты – ни одной щели для клещей и других насекомых.

 

Правильная расцветка, соответствующая местности

Камуфляж не менее важен. Расцветка верхнего слоя должна подходить к цвету местности: зелёные тона – для леса и болота, жёлтые – в степи, белые – на снегу, коричнево-рыжие – осенью.

Выбор одежды зависит и от цели. Например, при охоте на вальдшнепа не обязательно одеваться в камуфляж, а охота на селезня и утку требует серьёзной маскировки под местность.

 

 

Утепление без лишнего объёма и утяжеления

Современные материалы согревают, не сковывая движения. Термобельё из флиса способно заменить 2-3 слоя одежды, а инновационные утеплители (холлофайбер, холофан, тинсулейт) намного тоньше в отличие от ваты, овчины и синтепона, не сваливаются при стирке и создают дополнительную защиту от влаги.

 

Комфорт в движении и длительной статике

Охотничья одежда имеет свободный крой и учитывает анатомию, не сковывая движения.

Костюм-двойка из штанов и куртки считается наиболее удобным вариантом. Комбинезоны и вейдерсы требуют подбора подходящего верха, в них тяжелее справлять естественные надобности и переодеваться. Зато они надежнее сохранят нижний слой сухим и позволят зайти в воду на большую глубину.

Для охоты подойдут не каждые вейдерсы. Выбор лучше остановить на варианте с лёгким ЭВА-сапогом и верхом из мембраны или неопрена. Например, Nordman Energy Plus или Nordman Neo Plus .

 

 

Универсальными для первого охотничьего костюма считаются армейские защитные цвета: хаки, болотный,

оливковый, серый.

 

Полезные детали и фурнитура

1. Правильный капюшон, эластичные манжеты и затяжки с фиксаторами обеспечивают дополнительную защиту от влаги, холода и насекомых.

2. Удобные карманы с клапанами позволяют не беспокоиться о хранении важных вещей.

3. Дополнительный слой на коленях и рукавах защищает целостность костюма при необходимости опереться на колено или лечь на землю.

 

 

На холодную погоду у Nordman есть полифлисовый костюм Nordman Saiga

из непромокаемой дюспы на флисовой подкладке. Если у вас уже есть тонкий летний комплект, его можно утеплить флисовым костюмом Nordman Shelter .

Для дополнительного комфорта не забудьте про:

- термоноски ,

головной убор по погоде ,

непромокаемые перчатки .

 

Обувь тоже важна!

Костюм для охоты обязательно нужно дополнить практичной обувью. Она должна мало весить, хорошо сидеть на ноге и быть непромокаемой. Всем этим качествам отвечают ЭВА-сапоги.

 

Обувь из вспененного ЭВА, обладающего свойствами резины, весит меньше 800 грамм. ЭВА-сапоги полностью непромокаемы и обладают низкой теплопроводностью. Единственный недостаток материала – возможность промять или проколоть подошву. Поэтому если вы собираетесь активно ходить по сучкам и веткам, то лучше остановить выбор на моделях со вставками из полиуретана (ПУ) или термоэластопласта (ТЭП), например, сапоги из линеек Nordman UltraNordman Power Plus и Nordman Quaddro .


В Nordman можно собрать полный комплект амуниции для охоты на любую погоду – от костюма до носков. Это сэкономит не только ваше время, но и деньги, так как в нашем магазине вы покупаете одежду и обувь напрямую от производителя.


 


Cюжет:  Тестируем Nordman



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035435914993286