Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковичам советуют сегодня внимательно следить за погодой и пить березовый сок

30.03.2021 07:48 ЦДИ, Псков

Во вторник, 30 марта, по народным приметам судят, каким будет лето. В народном месяцеслове  также советуют собирать березовый сок. Многие народные ценители утверждают, что собранный сегодня березовый сок будет обладать целебным действием, а те, кто его выпьет - получат заряд энергии.

 

 

Травники в этот день также собирают набухшие березовые почки, которые потом используют для приготовления отваров и чая. Если в этот день на улице оставались сугробы, с их помощью собирали талую воду и умывались ей. Считалось, что такой ритуал снимает сглаз, порчу и помогает продлить молодость. 

Как рассказала ЦДИ Ульяна Михайлова, наша чительница, которая верит в народные приметы, сегодня стоит также вместе с детьми пускать по реке бумажные кораблики. Такой ритуал наши предки проводили, чтобы привлечь гармонию и достаток в семью. Бабушка Ульяны в этот день также советовала гадать на суженого по веточке вербы.Девушки отламывали веточку, ставили ее в кувшин с водой и считали, сколько дней она простоит. Когда веточка начинала сохнуть - это было символом того, что нужно идти искать будущего мужа.

Есть и народные приметы, которые не советуют сегодня быть щедрыми и давать деньги взаймы и отправляться в дальнее путешествие.


Cюжет:  Интересные факты



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.087526082992554