Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Где сегодня псковичи смогут окунуться в купель и кому не стоит этого делать

18.01.2021 08:19 ЦДИ, Псков

Купание на Крещение в проруби необязательно, неслучайно даже священнослужители говорят о самостоятельном выборе каждого верующего. Смысл обряда понимают не все, нередко считая, что окунание в купели или проруби несет очищение грехов. Но на самом деле ритуал – лишь благочестивая традиция, которая постепенно превращается благодаря несерьезному к ней отношению в хайп.

 

В последнее время купание в Крещение напоминает своего рода проверку на прочность, многие делают это не в рамках веры, не для здоровья и повышения общего тонуса, а с целью выложить селфи или видео в  социальные сети. Правильно это или нет, каждый решает сам для себя. Как рассказала ЦДИ психолог Александра Иванова, заложниками соцсетей и лайков стали уже не только политики и представители блогерских сообществ, но и все те, кто активно размещают посты на своих страницах в соцсетях.

 


Псковские откровения купальщиков

ЦДИ решил уточнить у псковичей, собираются ли они в этом году погружаться в ледяную купель и в чем они видят смысл данной процедуры.

 

Псковичка Ольга призналась, что окуналась один раз в жизни  в прорубь в Крещение и тот случай был за компанию с друзьями. В этом году, учитывая сильный холод, девушка не планирует погружаться в ледяную воду.

Пскович Андрей планирует в этом году троекратно окунуться в прорубь. Но своим близким запретил. По его словам, супруга ждет ребенка, поэтому будет просто снимать его погружение с берега.

Псковичи Олег и Валентина рассказали корреспонденту ЦДИ, что погружаться в купель не собираются, так как очень холодно в этом году. 

Псковичка Олеся собирается вместе с супругом ехать в Крипецкое, они так делают каждый год. Она отметила, что там всегда очередь из желающих окунуться, поэтому опытные участники приезжают чуть пораньше до начала таинства освящения воды и занимают очередь. 

Руслан и Ольга планируют посмотреть, как в городе Пскове будет организована купель. Если не будет большого скопления народа, то тоже планируют окунуться в купель.

Ульяна рассказала ЦДИ, что в этом году не планирует испытывать свой организм на прочность, так как недавно была сделана операция и врач рекомендовал ей воздержаться от резких перепадов температур.


 

Для тех, кому холод и лед не страшны

Для псковичей и гостей города к празднику Крещения Господня будет оборудована купель на реке Великой возле Мирожского монастыря в районе городского пляжа. Окунуться будет возможно с 22.00 18 января до 02.00 19 января и в течение светового дня 19 января с 10.00 до 17.00.

 

 


Весь список мест для купания

Органы местного самоуправления на территории области определили девять мест для проведения купаний:

1. г. Гдов, ул. 1-я Слободская
2. Гдовский район, деревня Ветвеник, озеро Чудское
3. Гдовский район, деревня Залахтовье, озеро Чудское (база отдыха «Тридевятое царство»)
4. г. Псков: река Великая, у Мирожского монастыря
5. Псковский район, деревня Бабаево (карьер Выбуты)
6. г. Великие Луки, река Ловать, Краснофлотская набережная, лодочная станция МУП «ГПКИО»
7. Опочецкий район, ДК «Родничок» (купель)
8. г. Себеж, ул. Замковая, 13 (купель)
9. Псковский район, деревня Крипецкое-1, Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь (купель).

 


Главное управление МЧС России по Псковской области, в том числе инспекторский состав Центра ГИМС, специалисты аварийно-спасательной службы, проводят мероприятия по подготовке к обеспечению безопасности при проведении крещенских купаний.

При этом, как сообщили ЦДИ в комитете по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Пскова, горожанам стоит не забывать правила безопасности при купании в крещенской купели:

- окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных местах купания под присмотром спасателей;

- прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться; раздевшись, выполните несколько приседаний, наклонов и других несложных упражнений;

- к купели подходите в удобной нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- не ныряйте с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; погружение нужно начинать с ног; войдя в воду, необходимо окунуться и сразу выйти;

- не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь; испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать;

- после купания необходимо растереться сухим махровым полотенцем и надеть сухую теплую одежду, по завершении купания рекомендуется выпить чашку горячего чая.

 

Что нужно взять с собой на крещенские купания

Корреспонденты ЦДИ уточнили у тех, кто купается в ледяной воде в Крещенье, что новичкам стоит обязательно взять с собой. Опытные псковичи советуют взять с собой сменную сухую одежду и мягкое полотенце. Одежда должна быть удобной при надевании (без пуговиц и крючков). Желательно выбирать натуральные ткани без синтетики – они более приятны к телу.

Не стоит забывать и о том, что погружаться в прорубь вам лучше всего не в нижнем белье. Для купания нужны плавательные трусы для мужчин и купальник для женщин, либо простая рубаха. Для удобства ходьбы по снегу и скользкому льду нужны сланцы или шлёпки. Обувь можно подбирать исходя из личных предпочтений, главное – она должна предохранять ноги от повреждения и отморожения.

Возьмите с собой термос с горячим чаем, он будет райским напитком после выхода из ледяной воды. А вот более крепкие и горячительные напитки в термос лучше не наливать. Здоровее будете!

 

А вам, гражданин, все-таки лучше отказаться

Заблуждение о том, что от купания в Крещение не будет вреда, ЦДИ помогла исправить врач общей практики Олеся Григорьва. Она отметила, что купаться в проруби противопоказано при острых и хронических заболеваниях:

- Воспаление носоглотки, придаточных полостей носа, отитах;

- Сердечно-сосудистой системы (врождённые и приобретённые пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь с приступами стенокардии, перенесённый инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадии);

- Центрально нервной системы (эпилепсия, последствия тяжёлых травм черепа, склероз сосудов головного мозга, энцефалит);

- Периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- Эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- Органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- Органов дыхания (туберкулёз лёгких, воспаление лёгких, бронхиальная астма);

- Мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспалительные процессы придатков, предстательной железы);

- Желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, холецистит);

- Кожно-венерические заболевания;

-  Обширные послеожоговые рубцы кожи.

Всем остальным, кто чувствует в себе силы и уверен в том, что купание в ледяной воде принесет очищение организма - желаем бодрости и легкого крещенского купания!

Напомним, что 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление). По традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032795906066895