Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Осенний рататуй - пошаговый рецепт от Александры Казаниной

04.10.2020 13:23 ЦДИ, Псков

В воздухе стоит осень, я прямо чувствую, что мы на пороге дождиков, слякоти, холодных труб. Замечаю за собой, как стараюсь запрыгнуть в «последний вагон» уходящего лета, как с какой-то жадностью, в хорошем смысле, покупаю в магазине овощи, которые вот-вот станут «не те». Поэтому снова вам предлагаю блюдо из овощей.

Вы часто делаете рагу из овощей? Это полезное, низкокалорийное блюдо, которое при этом дёшево обходится. В нём нет экзотических продуктов. У каждой народности есть свой рецепт тушения овощей. Мы сегодня вдохновляемся Францией и готовим рататуй. Знаю, что вам сейчас пришло на ум! Всё правильно, блюдо как в том мультике.

Сделаем мы его в виде нарезки тонкими кружочками, в таком виде его можно даже подавать на стол гостям.

 

 

Ингредиенты:
- томаты 3-4 шт.
- цуккини 1 большой или 2 маленьких
- баклажан 1 большой или 2 маленьких
- соль, перец, орегано

Для соуса:
- томат 3-4 шт.
- болгарский перец 2 шт.
- чеснок 2 зубчика
- лук репчатый 1-2 шт.
- петрушка по вкусу
- паприка
- оливковое масло
- соль

 

 

Первым делом запекаем перцы в духовке при 200С 20-25 минут до черноты. Если есть режим гриль, то дело пойдёт быстрее. Периодически перчики нужно будет переворачивать.

 

     

 

Пока перцы запекаются, бланшируем томаты. Сделаем надрезы как у меня на фото. Заливаем их кипятком на 30-40 секунд. Воду сливаем. Удалим шкурку. Сделать это легко, она практически отходит сама.

 

     

 

     

 

Режем лук и пассируем на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.

 

     

 

Баклажаны, кабачки, помидоры (3-4шт) режем на тоненькие слайсы.

 

 

Я побоялась, что баклажан будет горчить и замочила его в подсоленной воде на 15 минут. Это маленький лайфхак как убрать горечь.

 

 

А вот наши перчики и готовы. Я открыла духовку и дала температуре схлынуть, но очень уж горячо, не притронуться. Затем снимаем кожицу. Как вы уже поняли, никакие шкурки нам не нужны.

 

     

 

Готовим соус. В чашу помещаем мякоть запечённого перца, мякоть томата, чеснок, петрушку, оливковое масло (2ст.л), немного паприки для цвета, чайную ложку соли. Пробиваем блендером. Соус готов.

 

   

 

Пока ёмкость для запекания не занята, сделаем "крышку" из пекарской бумаги. Это для того, чтобы рататуй в духовке не подсох. Обводим круг по форме для запекания, вырезаем. Затем сложить вдвое. Посередине прорезать отверстие для выхода пара.

 

     

 

     

 

Теперь самый ответственный этап — сборка рататуя. На дно формы для запекания выливаем соус. Выкладываем овощи поочерёдно. Сверху посыпаем орегано или другими травами по вкусу. Поливаем немного оливковым маслом.

 

     

 

     

 

Накрываем пергаметом. Запекаем полтора часа при 160 С. За 20 минут до готовности пергамент снять, чтобы рататуй слегка подрумянился.

 

     

 

Вот такая запеканочка из овощей у нас получилась. Хороша как в холодном, так и в горячем виде.

 

Приятного аппетита!

 


Cюжет:  Я хочу это съесть! - блог Александры Казаниной



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032960891723633