Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Готовим шанежки - пошаговый рецепт от Александры Казаниной

08.11.2020 15:17 ЦДИ, Псков

 
 
 
Часто ли вы занимаетесь домашней выпечкой? Я, признаюсь, довольно часто. В магазинах из выпечки совсем уже ничего не покупаю. Как-то не всегда угадываю со вкусной. Да и дороговато, как мне кажется. Может потому, что испечь дома —всегда дешевле. А когда делаешь это часто и с удовольствием, то уже и жалко свои кровные отдавать за то, что можешь сделать сам. К тому же и тесто можно сделать на свой вкус, и начинку.
 
Сегодня предлагаю испечь шанежки. Слышали про такую выпечку? Одни источники утверждают, что это блюдо народов русского севера, другие — что имеет широкое распространение на Урале и в Сибири. Но как бы то ни было, шаньги — это открытые несладкие пироги, как правило, из дрожжевого теста. Внешне напоминают лепёшки. Начинки могут быть различными, чаще всего это картофельное пюре или творог. Вычитала в интернете, что есть даже праздник «День поморской шаньги». Отмечается 14 ноября, совсем скоро. Так что будем печь!
 
 
     
 
 
Для начинки:
- картофель очищенный 500 гр.
- яйцо 1шт.
- лук репчатый 2шт.
- соль, перец
 
Для теста:
- молоко тёплое 300 мл
- яйцо С1 1шт.
- сахар 2 ч.л.
- соль 1 ч.л.
- дрожжи 7 гр.
- сметана 2 ст.л.
- растительное масло 20 мл
- мука 600 гр.
 
 
 
 
Приготовление начинки:
Картофель отварить в подсоленной воде.
 
 
 
 
Лук нарезать мелко и обжарить на большом количестве растительного масла. Обычно я беру минимально возможное количество растительного масла, т.к. продукт достаточно калорийный. Но тут дело другое. После обжарки лук пойдёт в картошку, и масло отлично сдобрит начинку.
 
 
     
 
 
Итак, готовый картофель разминаем, добавляем пережарку и одно яйцо. Солим и перчим по вкусу. Начинка должна быть достаточно солёной, чтобы был вкус. Перчик лучше использовать из мельницы, при нагревании он раскроет свой аромат.
 
 
 
 
 
Ещё в начинку можно добавить сыр по типу «Хохланд». Будет очень вкусно. Я добавляла, когда готовила шпинатные вареники с картошкой, получилось очень вкусно. Я бы ещё попробовала такие начинки как: картофель + зелёный лук или творог + зелёный лук. Раньше это блюдо готовили с кашами.
 
 
 
 
Начинку можно сделать заранее и хранить в холодильнике.
 
Приготовление теста:
Тёплое молоко смешать с сахаром и дрожжами. Оставить на 15 минут для того, чтобы дрожжи «ожили и заиграли».
 
 
     
 
 
Затем добавить сметану, яйцо, соль. В конце просеять муку. Замесить тесто.
 
 
 
     
 
 
Далее вводим 20 гр. растительного масла и тщательно вымешиваем. Как видите, в нашем тесте много сдобы. Мне кажется, что в сочетании с картошкой будет очень вкусно.
 
 
 
 
Здесь же будет вкусно как в горячем, так и в холодном виде. Кроме того, шанежки можно разогреть в микроволновке.
 
Я уже пробовала делать другой вариант этого блюда. Тесто по составу было более пресным. Сверху пирог я покрывала начинкой из муки и сметаны. Получилось вкусно, с хрустящей корочкой. Но такой пирог лучше употреблять в горячем виде, при остывании он несколько утрачивает свои достоинства.
 
 
     
 
 
Оставляем тесто на 1-1.5 часа для поднятия. Если в помещении прохладно, то поставьте на водяную баню.
 
 
 
 
Затем сделаем одну обминку и снова дождёмся поднятия. Посмотрите, как хорошо поднялось тесто. Мне очень нравится запах дрожжевого сдобного теста. Пахнет домом, детством. Большое удовольствие для меня наминать его, особенно когда всё удаётся так, как сегодня.
 
 
     
 
 
Подготовим противни, смажем их растительным маслом. Я посыпала кукурузной мукой, чтобы снизу у выпечки была хрустящая корочка. Подходит этот лайфхак и для пиццы. Также можно посыпать мелким панировочным сухарём или манной крупой.
 
 
 
 
Далее делим тесто на шарики, у меня примерно по 80 гр. Выкладываем их на противень и формируем лепёшки с углублением в середине. Можно это делать с помощью маленькой мисочки, смазанной маслом, но у меня неплохо получилось руками.
 
 
     
 
 
Затем формируем «котлетки» из картофельного фарша и раскладываем его на лепёшки.
 
 
 
 
В идеале дать нашим шанежкам расстояться полчасика в тёплом месте. У меня это духовка в режиме расстойки. Можно просто прогреть до минимальной температуры. На дно духовки я всегда ставлю ёмкость с водой.
 
 
 
 
После поднятия смажем тесто яйцом. В остатки яйца добавить столовую ложку сметаны и смазать картофельную начинку.
 
 
     
 
 
Выпекать при 170-180С до румяности. У меня ушло около 15 минут. Когда верхний противень достаточно подрумянился, можно поменять его местами с нижним для равномерного выпекания.
 
 
 
 
Вот наши шанежки и готовы! Вкусно, просто, недорого. Хватит на всю семью. Приятного аппетита!
 
 
 
 

Cюжет:  Я хочу это съесть! - блог Александры Казаниной



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040629148483276