Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Заварные гужеры - пошаговый рецепт от Александры Казаниной

28.04.2020 20:07 ЦДИ, Псков

Есть ли в мире люди, которые не любят заварные пирожные? Где-то есть, но я таких не знаю. Из заварного теста делают множество различных десертов и закусок - эклеры, профитроли, сырные гужеры...Сладкие и солёные, с начинкой и без, воздушные внутри, чуть хрустящие снаружи.

Гужеры - несладкая выпечка из заварного теста с сыром родом из Франции. С них я и решила начать свой путь в мир заварного теста. Да, выходит так. Я - человек, который переместил своими руками не один килограмм муки, ни разу не пробовала испечь что-то из заварного теста. Дрожжевое, песочное, пряничное - огромное количество видов бисквита...И вот. Страх перед заварным тестом у меня был всегда. Не знаю, почему.

 

 

Теперь я готова. Знаете, как говорят, что нужно созреть для определённой книги или для какого-то психологически-сложного кино. Что в разном возрасте эта информация воспринимается по-разному. Вот так и с тестом. Ни капельки не обманываю. Раньше мне хотелось многогранности вкуса, красивого, сложного разреза в тортах.

Я была готова «запихать» в один торт и шоколадный чизкейк, и шоколадный мусс, при том, что там уже были шоколадные крем и бисквит. Ну что тут смешного или непонятного? Ведь у каждого шоколадного ингредиента в этом торте своя, разная по яркости шоколадная нотка. И так хочется показать это различие всему миру! Рай шокоголика, не правда ли? Теперь я другая. Теперь всё просто. Теперь я хочу просто «Наполеон» или просто «Медовик». Только чтобы ингредиенты были самые качественные. Как сказал Гордон Рамзи: «Чем лучше ингредиенты, тем труднее с ними работать». Вот где действительно вам пригодятся знания. Потому что важно сохранить вкус продукта, а не исказить его до неузнаваемости.

Итак, вернёмся к заварным гужерам. Их можно подать к напиткам или в качестве дополнения к супу, а ещё- нафаршировать сливочным сыром, жульеном или каким-нибудь салатом.

Нам понадобятся следующие продукты:

 
 
 
 
 
Молоко 130 мл.
Вода 130 мл.
Сливочное масло 130 гр.
Соль 4 гр.
Мука 170 гр.
Яйца 240 гр(это примерно 4 шт. СО)
Сыр 80гр.
 
1) Помещаем в сотейник молоко, масло, воду, сахар и соль. Доводим до кипения жидкость, соответственно, масло растопится.
 
 
 
Будет лучше, если сотейник имеет толстое дно. Я специально сфотографировала свой сотейник, так как считаю его очень удобным. Толстое дно, дырочки для слива жидкости в крышке, мерная шкала - подходит для индукции и мытья в посудомойке. 
 
 
 
2) Снимаем жидкость с огня и добавляем муку. Размешиваем до гладкости и снова отправляем на огонь заваривать, постоянно помешивая около 3-4 минут. У меня индукция, я поставила уровень мощности 5. Это примерно средний огонь. Ориентируйтесь по своей плите, тесто не должно прилипать ко дну.
 
 
 
 
3) Затем тесто охлаждают до 60-70 С. Не обязательно использовать термометр. Можете просто потрогать тесто рукой, она должна свободно переносить температуру. Можете сделать небольшую пробу: добавьте небольшое количество яйца, совсем чуть-чуть. Если яйцо не превращается в омлет, готовим смело дальше.
 
 
 
 
4) 240 граммов яиц перемешиваем вилкой до однородности. Яйца должны быть комнатной температуры. Добавляем яйца небольшими порциями, каждый раз вымешивая тесто до полного объединения. Следим за густотой теста. Оно должно быть достаточно мягким, чтобы его можно было свободно выдавливать из кондитерского мешка, но достаточно густым, чтобы оно после этого держало форму и не растекалось. Поэтому, если вы вдруг обнаруживаете, что тесто соответствует этому описанию, но у вас ещё осталось немного яйца - сделайте из остатка омлет. Напротив, яиц может немного не хватить, тогда придётся добавить. Всё зависит от качества вашей муки. Этот этап казался для меня самым сложным.
 
 
 
5) Добавляем сыр, тёртый на мелкой тёрке. Вымешиваем до однородности. В оригинале в это блюдо идёт сыр Грюйер. Я не знаю, продаётся ли такой продукт у нас в магазинах. Но у меня в условиях самоизоляции нашёлся только кусочек сыра по типу голландского. Пармезан, думаю, тоже очень хорошо подойдёт.
 
 
 
 
6) Тесто помещаем в кондитерский мешок с насадкой. У меня такой, как на фото. Он многоразовый. Вы можете купить одноразовые в кондитерском магазине. В крайнем случае тесто можно разложить просто ложкой. Моя насадка называется «фантазийная звезда». Это одна из самых любимых.
 
 
 
 
7) Тесто отсадить из кондитерского мешка на противень. Я застелила противень пергаментом. Но, как выяснилось позже, без него удобней. Просто смажьте немного маслом.
 
 
 
 
8) Выпекать при t 180 С, режим «верх-низ», 30 минут или до золотистой корочки. Время может немного варьироваться в зависимости от особенностей вашей духовки.
 
 
 
 
Посмотрите, какие они красивые и золотистые! После выпекания зубочисткой или шпажкой в заварных пирожных нужно пробить дырочки, чтобы вышел пар. Это поможет им остаться хрустящими снаружи и не такими влажными внутри. Кроме того, при остывании они не опадут.
 
 
 
 

Теперь поговорим о начинках

 
Как я уже сказала, они могут быть практически любыми. Всё на ваш вкус. Я взяла начинку из творожного сыра, сливок и слабосолёной форели. При дегустации мне показалось, что копчёная рыбка была бы лучше. Но и эта начинка вышла очень неплохо. Можно было добавить укроп, но я не стала «забивать» вкус рыбки дополнениями. Моим любимым творожным сыром является «Хохланд Креметте». Всё в нём хорошо: натуральный состав, оптимальная солёность, плотная консистенция. Но вот купить его можно не везде. Я покупаю его в службе доставки «ДоМеста». Там очень много интересных вкусняшек, гаджетов для кухни. Если вы увлеклись кондитерским делом, то вам туда. Также можно использовать сыры «Каймак»«Виолетте»«Хохланд».
 
 
 
Ингредиенты для начинки:
 
Творожный сыр 250 гр.
Рыба красная 250 гр.
Сливки 33% 30 гр.
 
1) Творожный сыр объединить со сливками и немного взбить миксером. Вам сливки могут и не понадобиться, если ваш сыр сам по себе будет мягким.
 
 
 
 
2) Рыбу нарезать мелким кубиком, удаляя при этом кости, если они встретятся. Всё смешать -  и начинка готова.
 
 
 
 
Я не успела начинить все булочки, потому что они стали расходиться на глазах. Ведь и без начинки они так хороши! Воздушные, хрустящие, с ярко-выраженным сливочным вкусом.
 
 
 
 

Альтернатива для тех, кто на ПП

 
Но на этом я не закончила. Меня долго не покидала мысль, что  печь можно не только из пшеничной муки. Сейчас доступно множество других разновидностей: гречневая, рисовая, амарантовая, овсяная, ореховая. Что-то можно использовать самостоятельно, что-то нужно смешивать в определённых пропорциях с пшеничной мукой. Мой взор упал на рисовую муку. Она богата витаминами В1 и В2, содержит в два раза меньше жира, чем пшеничная мука высшего сорта, не содержит глютена (для аллергиков это важно). В азиатской кухне можно найти множество десертов и выпечки с рисовой мукой. Сейчас её можно купить в ближайшем сетевом магазине.
 
 
 
 
Итак, в рецепте я только снизила количество сливочного масла до 70 гр. и яиц до 200гр., тем самым уменьшив калорийность. Технология приготовления осталась та же. В итоге у меня получились вот такие замечательные гужеры из рисовой муки. Кардинального отличия во вкусе я не заметила. Может быть они чуть более хрустящие, чем простые, но более полезные - это факт. Советую вам попробовать оба рецепта! Желаю вам удачных экспериментов на вашей кухне!
 
Александра КАЗАНИНА
 
 
 

Cюжет:  Я хочу это съесть! - блог Александры Казаниной



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04109001159668