Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза  | весь раздел

Готовимся к Пасхе: Пошаговый рецепт кулича с апельсиновыми цукатами и глазурью

16.04.2020 17:01 ЦДИ, Псков

«Пасхе быть!» - сказали домашние. На фоне происходящего сегодня  сложно собраться, взять себя в руки. Но может этот светлый, важнейший христианский праздник и есть тот самый лучший повод воскреснуть духом, подготовиться. Посидеть дома. Тихо. По-семейному.

Среди всех традиций этого праздника не последнее место отводится выпеканию куличей. Правильного, того самого, верного рецепта не существует. В каждой семье, у каждой хозяйки рецепт свой. Вот и я незадолго до Пасхи стала подбирать рецептик для себя. Традиционный, творожный, на заварном тесте... А может быть краффины? Или итальянскую паннетоне? По традиции куличи принято печь в четверг. Так каким же будет мой пасхальный хлебушек? Я люблю апельсиновую выпечку, апельсиновый цвет и аромат. Поэтому остановлюсь на апельсиновом куличе. И вот я в предвкушении нежного пористого мякиша с тонким апельсиновым ароматом и медовыми нотками приступила к этому таинству.

 

Выпекаем куличи с апельсиновыми цукатами и глазурью  с поваром-кондитером Александрой Казаниной.

 

 

 
 
 
 
 
Продукты, которые нам понадобятся (все они должны быть комнатной температуры):
 
-мука пшеничная 470г.
-яйца 200г.
-сахар 80 г.
-ванильный сахар 20г.
-сливочное масло 82% 100г.
-сок апельсиновый свежевыжатый 70мл.
-дрожжи быстродействующие 7 гр.
-мёд жидкий 20 гр.
-специи по вкусу
-соль 1 гр.
-цедра апельсина 15 гр.
-цукаты
 
 
 
 
 
 
 
 
Яйца взбить с обычным и ванильным сахаром. Влить мёд и сок. И ещё разок взбить.
 
 
 
 
В треть муки, которую нужно обязательно просеять, добавить дрожжи и специи. Из специй я взяла только немного корицы. Но вы, если любите, можете добавить кардамон, мускатный орех, имбирь.
 
 
 
 
Затем добавить остальную муку и соль, выместить тесто до полного объединения.
 
 
 
 
Частями ввести масло, оно должно быть мягким, комнатной температуры. Добавить цедру, выместить.
Поставить на 1-1.5 часа на расстойку в чаше в тёплое место.
 
После того как тесто увеличится минимум вдвое, добавить цукаты. Цукаты я сделала сама. Опять же из апельсинов (из готовой массы чуть-чуть отложила на декор). Вы можете купить их в магазине или сделать сами, как я. Затем выместить тесто. И снова убрать его на расстойку часика на полтора. Это дело не терпит спешки, так что запаситесь терпением и чашечкой чая.
 
 
 
 
Тесто разделить на равные части -  у меня получилось 5 куличей в форме диаметром 9 см. В магазине на формочках было написано - 200 мл. Формы поставить на решётку и оставить на расстойку. Тёплого места, такого, чтобы всё получилось, в доме может и не оказаться. Честно признаться, я прибегла к небольшой хитрости и поставила тесто на водяную баню. Налила в ёмкость воды - только не кипятка, так мы можем и «заварить» наше тесто - такой, чтоб рука терпела. А когда требовалась расстойка теста уже в формах, то отправила его в духовку! Да-да, не пугайтесь. Температуру я установила минимальную, самую комфортную для расстойки, это около 36 градусов. Но если вы не уверены в своей духовке, то лучше не рискуйте и поищите тёплое место в доме. На фото тесто до расстойки и после.
 
 
 
 
 
Выпекать в середине разогретой до 180 градусов духовке, режим «верх-низ». Минут 20-25, опять же, смотрите по своей духовке. Главное не открывать дверцу первые 10 минут.
 
 
 
 
 
При проверке на готовность шпажка должна быть сухой.
 
 
 
 
 

Рецепт апельсиновых цукатов

 
У меня ушло 2 больших апельсина. Но если вы такой же любитель апельсинов, как я, то смело умножайте количество ингредиентов на 2. Цукаты хороши и просто так, как конфеты, с чашечкой чая или кофе. Их даже можно добавить в глинтвейн. Хранить их нужно в банке с крышкой в холодильнике. Но я уверена, долго они там не задержатся.
 
Итак, вам понадобится:
 
-кожура апельсинов 200гр.
-вода - 1 стакан
-сахар 0.5 кг (вода с сахаром в пропорции 2:1)
-ванильный сахар
 
 
 
 
С апельсинов снимаем кожуру, разрезав на 4 части.
Белую мякоть нужно снять получше, именно она даёт горечь. Режем кожуру на полосочки.
 
 
 
 
 
Заливаем кожуру холодной водой, доводим до кипения. Кипятим 3 минуты, сливаем воду. Так придётся сделать раза 3, чтобы ушла горечь. Пробовать нужно после каждого раза, ориентируясь на свои вкусовые ощущения.
Кому-то, может, нравится лёгкая горчинка.
 
 
 
 
 
Сахар с водой доводим до кипения и полного растворения сахара. Всыпаем апельсиновые корки и варим на среднем огне, помешивая. У меня индукция, я варила минут 20 на «5», потом включила на «3». На всё ушло минут сорок. Я решила подождать пока всё действительно уварится, а вода с сахаром превратится в густую апельсиновую карамель. Жидкости остаться практически не должно. Где-то в середине уваривания я добавила немного ванильного сахара, который так теперь не уважают современные кондитеры. В оригинале были семена ванили, но это не очень доступный продукт. Можно добавить ложечку ванильного экстракта.
 
После того как наши цукаты уварились, достаём, нарезаем кубиком, остужаем и убираем в сторону ждать своего часа.
 
 

 

Глазурь для подтёков

Что нужно:
 
-сливки 33% 50 гр
-глюкоза 20 гр
-желатин 2 гр + 10 гр воды
-белый шоколад 60 гр
-диоксид титана 1/2 чайной ложки
 
Глюкозу и диоксид титана можно приобрести в кондитерских магазинах. А для кого эти ингредиенты кажутся вовсе заморскими, то ниже я приведу классический рецепт белковой глазури.
 
 
 
 
Желатин замочить в воде на 10 минут. У меня желатин листовой, с ним проще работать. От пластинки нужно отрезать 2 грамма и поместить в холодную воду, он набухнет. Потом я просто отожму его и помещу в общую прогретую массу, там он «распустится». Если у вас желатин порошковый, то действуем по старинке: на 1 грамм желатина 5 грамм холодной воды. Затем после набухания - это примерно 10 минут - распустим его в микроволновке импульсами по 5 секунд осторожно, не перегрейте. Достаточно того, что желатин просто станет жидким.
«Распустится» - говорят кондитеры.
 
 
 
 
Шоколад в микроволновке плавим импульсами по 15 секунд. Опять же, будьте аккуратными, не перегрейте. Белый шоколад - очень деликатный продукт, его очень легко сжечь. Потом с этим ничего поделать будет уже нельзя.
 
 
 
 
Сливки смешиваем с глюкозой и прогреваем в микроволновке до объединения.
Добавляем диоксид титана. Размешиваем.
 
 
 
 
В смесь сливок и глюкозы добавляем растопленный шоколад. Пробиваем блендером.
 
 
 
 
Добавляем желатин. На этом этапе можно ещё добавить пищевой краситель.
Но я решила оставить глазурь так, просто белой.
 
 
 
 
Температура для работы с этой глазурью не должна превышать 22 градуса. Если у вас нет термометра, можно проверить так: когда глазурь ещё не остыла, она будет стекать с кулича прямо вниз и расплываться на столе. А в процессе остывания начинает работать желатин, и глазурь становится гуще. Вот тогда и следует опускать красивые объёмные подтёки. Я это делаю с помощью чайной ложки. Куличи должны быть обязательно остывшими.
 
 
 
 
Ну, и украшаем по желанию. Часть декора я сделала сама, а часть купила в ближайшем магазине.
 
 
 

Белковая глазурь для куличей

 
Что нам понадобится:
 
-яйцо -1 белок
-сахарная пудра 100-140 гр.
-лимонный сок - 1 столовая ложка
 
 
 
 
Белок взбить в чаше до образования пены. К слову, миксер у меня самый обычный, ручной.
 
 
 
 
Добавить в 2-3 подхода сахарную пудру, взбить. Затем добавить лимонный сок, он позволит глазури стать белее. Взбивать глазурь следует до твёрдых пик.
 
 
 
 
Получается такая воздушная глазурь!   И красиво стекает по куличу.
Я украсила цукатами. Кушайте на здоровье! И светлой вам Пасхи!
 
 
 
 
Александра КАЗАНИНА
фото автора
 
 
 
 
 
В тему: Пасха как отдельный вид творчества: чем покрасить яйца? ВИДЕО
 
 
 

Cюжет:  Я хочу это съесть! - блог Александры Казаниной



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039380073547363