Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Сытная лазанья - пошаговый рецепт от Александры Казаниной

27.10.2020 18:14 ЦДИ, Псков

Вы никогда не задавались вопросом, почему нам так нравится итальянская кухня? Абсолютное большинство заведений общественного питания имеют в меню позиции итальянской кухни. Может быть потому, что макароны по-флотски вполне себе паста болоньезе, сибирские пельмени — родственники равиоли, а пицца кольцоне — по своей сути закрытый пирог. И если вы, так же как я, питаете любовь к итальянской кухне, если макароны за вашим столом носят название «паста», а рис с овощами — «ризотто», то этот рецепт для вас.
 
 
 
 
Сегодня предлагаю вашему вниманию рецепт лазаньи. Это традиционное итальянское блюдо, состоящее из листов теста и различной начинки. Сейчас практически во всех супермаркетах можно купить листы для лазаньи, изготовлены они из твёрдых сортов пшеницы. Но мы тесто сделаем самостоятельно, на желтках. Это будет более трудоёмко, но не менее вкусно. Яичное тесто на вкус будет несколько нежнее, чем покупные листы. Кроме того, будет небольшая экономия средств. К слову одна упаковка листов для лазаньи Barilla в супермаркете «Лента» стоит почти 180 рублей.
 
 
 
 
Лазанья — блюдо очень вкусное, но и сытное. Если у вас осталась готовая лазанья, её можно заморозить.
 
 
 
 
Для листов:
-желтки 8 шт.
-мука 150гр. + на подпыл
-щепотка соли
 
 
 
 
Если вам некуда деть белки, оставшиеся от яиц, то можно использовать 4 яйца С2 или 3 С0. Но результат будет немного другой. Кроме того, сейчас в продаже есть «удобное яйцо». Белки и желтки можно купить отдельно — в зависимости от того, что вам требуется. Продаётся такое в службе доставки «ДоМеста».
 
 
 
 
Приготовление листов:
К желткам добавим соль и муку. Замесим крутое тесто. Муки может уйти чуть больше или чуть меньше. Не забудьте муку на подпыл. Затем заворачиваем тесто в плёнку и оставляем при комнатной температуре отдохнуть на полчаса-час.
 
 
 
     
 
 
Раскатываем очень тонко, как у меня на фото. Выходит примерно 7 листов. Обрезаем по форме. У меня прямоугольная 23*30. Я вырезала пергамент на дно формы и по нему мерила тесто, лишнее срезала.
 
 
     
 
 
Не выбрасывайте обрезки. Из них можно сделать замечательную домашнюю яичную лапшу, которая дополнит ваш куриный бульон.
 
 
     
 
 
Пока тесто созревает, можно заняться начинкой. Начинка болоньзе — классическая для лазаньи.
 
Для мясной начинки болоньезе:
- говяжий фарш 800гр.
-томаты в собственном соку 1банка (680 или 720мл)
-лук репчатый 1шт.
-перец болгарский 1шт.
-чеснок 2 зубчика
-сыр в начинку 100гр.(по желанию)
-сыр для посыпки 100гр.
 
 
     
 
 
Фарш обжарить до готовности, но чтобы без поджарок, они нам не нужны. Размельчаем крупные куски лопаткой прямо на сковороде.
 
 
 
 
Отдельно обжарить мелко порезанные лук и перец. Заранее ничего не солим.
 
 
     
 
 
Томаты освободим от шкурки и пробьём блендером до однородной массы.
 
 
     
 
 
К обжаренному фаршу добавить лук с перцем и томаты. Протушить на среднем огне примерно 10 минут. Не выпаривайте всю жидкость. Пусть соус будет слегка жидковатым, при остывании суховатая говядина возьмёт в себя жидкость, и соус загустеет. В конце добавим соль по вкусу. Не забываем, что томаты уже солёные. Также я добавила немного перца, орегано и паприки.
 
 
     
 
 
Соус бешамель:
-сливочное масло 45
-мука 2ст.л.
-молоко 450 мл.
-соль, перец, чеснок (можно добавить мускатный орех)
 
 
 
 
Масло растопить на сковороде. Добавить муку и обжарить её до золотистого цвета. Затем вольём молоко и уварим соус до состояния густых сливок, при остывании соус ещё немного загустеет. Делать это будем на среднем огне, так, чтобы смесь не кипела, а медленно уваривалась. Помешивать нужно постоянно. Весь процесс займет минут 10-15. Добавим соль, чеснок и специи по вкусу.
 
 
     
 
     
 
 
Когда тесто готово, а начинки остыли, приступаем к этапу сборки. Дно формы смазать двумя столовыми ложками соуса бешамель. Добавить 2 ст. л. болоньезе и выложить лист теста.
 
 
 
     
 
     
 
 
Лист смазываем соусом бешамель, сверху болоньезе, снова лист. И так до конца. Можно в начинку добавить сыр. У меня было немного пармезана, его я и добавила. Но позже, при дегустации, мне показалось что сыр "утяжеляет" и без того сытное блюдо. Поэтому здесь на ваш вкус.
 
 
     
 
 
Сверху запеканку смажем остатками соусов и отправим в духовку при 170С, режим верх-низ на 30-40 мин. За 5-7 минут до готовности посыпать тёртым сыром. У меня просто «Российский». Прекрасно подойдут моцарелла или адыгейский.
 
 
 
     
 
 
Если всё правильно сделать, получается очень сочная и вкусная запеканочка. Каждый день делать такую — процесс трудоёмкий. Но вот побаловать семью в выходные или в качестве горячего на праздничный стол — замечательный вариант! Приятного аппетита!
 
     
 

Cюжет:  Я хочу это съесть! - блог Александры Казаниной



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.06417179107666