Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



«Кинза» поделилась двумя фирменными рецептами

14.12.2017 15:40 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Вкусное соседство» ЦДИ знакомит псковичей с особенностями национальных кухонь псковских кафе и ресторанов и дарит интересные рецепты блюд.

Сегодня предлагаем читателям рецепты, пожалуй, самых популярных блюд восточной кухни – плова и лагмана. Фирменным рецептом поделился ресторан «Кинза».

Плов по-узбекски

В разогретый казан с добавлением растительного масла закладываем баранину, нарезанную крупным кубиком - 15 мм, обжариваем со всех сторон.

Затем вводим лук, нарезанный полукольцами и морковь, нарезанную длинной толстой соломкой и заливаем горячей водой, солим, добавляем все специи, перец чили и целую неочищенную головку чеснока.

Тушим  в течении 20-25 мин.

Рис хорошо промываем и выкладываем в казан верхним слоем - не перемешиваем - закрываем крышкой  и тушим до готовности риса.

Суп лагман

Овощи (тыква, дайкон,морковь,паприку,томаты,черемшу) и мясо нарезаем кубиком (1см) и обжариваем на раскаленной сковороде,
с добавлением растительного масла.

Обжаренные овощи,баранину, пассированную томатную пасту заливаем  бульоном из баранины, добавляем зиру, кориандр молотый, соль и тушим до готовности.

Для лапши замешиваем тугое тесто из муки, воды и яйца. Раскатываем тесто толщиной в 1см, нарезаем тонкой лентой и отбиваем «по принципу скакалки». Отвариваем лапшу до готовности.

В тарелку выкладываем отварную лапшу и заливаем тушеными овощами с мясом, посыпаем рубленой кинзой.

Приятного аппетита!


Cюжет:  Вкусное соседство



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060503959655762