Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Хлебный суп, серый горох и «Островок» - Ирена Панченко рассказала о национальных блюдах латышской кухни

15.12.2017 13:35 ЦДИ, Псков

Кафе и рестораны с национальной кухней разных народов получили широкое распространение в Пскове. В рамках проекта «Вкусное соседство» ЦДИ пообщался с руководителями диаспор, представленных в Псковской области. Какие блюда считаются исконно латышскими, но не потеряли своей актуальности до сих пор, рассказала Центру Деловой Информации председатель псковской региональной общественной организации «Сакта» Ирена Панченко.

- Ирена Язеповна, какие блюда латышской кухни характеризуют колорит национальных традиций?

- Первое, о чем нужно сказать, это хлебный суп. У украинцев и русских – борщ, щи – это вообще исконно русская еда, а у нас, в Латвии – хлебный суп. Хлеб пекли сами, суп готовился в печи и был очень вкусным. Я рассказываю по своему опыту, наша семья была среднеобеспеченная.

Еще одно латышское блюдо – серый горох, к нему добавляется шпик. Такое блюдо подается на все праздники. Есть еще такой интересный рецепт – свекла с творогом, правда, я его не очень люблю. Традиционно готовят грибные супы и подливы. Потрясающе вкусное блюдо – тыквенный суп. Сейчас оно почему-то не очень распространено. Но когда консул проводит свой ежегодный прием, иногда его подают. Нельзя не упомянуть паштеты, их и покупали, и сами делали. Готовили также колбасы - брали толстую кишку и набивали ее гречкой с кровью. Сейчас на центральном рынке в Риге все это тоже можно увидеть. Я очень люблю копченое сало. То, что у нас называют копченостями – это не копчености, а так, дымком побрызгано. А в Риге черные куски мяса, свинины, их коптят на настоящем дыму. Из десертов очень распространен и очень вкусен так называемый «Островок».  Это кисель клюквенный или брусничный со взбитыми сливками или кремом. Когда я училась в Даугавпилсе в институте, если «Островок» был, то разбирали мигом.

- Какое блюдо латышской кухни должно обязательно присутствовать на новогоднем столе?

- Традиционное блюдо к Рождеству и Новому году в Латвии  - это перцовое печенье – пипаркукас. Оно обязательно присутствует в праздник. Я уже его привезла.

- А что из блюд русской кухни вам нравится?

- Самое простое и в то же время любимое блюдо для меня – драники. Их, правда, относят к белорусской кухне по названию. Если я хочу есть и готовить некогда, то удобнее всего взять картофель, натереть на терке, добавить муку и прочее и пожарить. Главное, чтобы сметана к драникам была.

- В каком из псковских кафе или ресторанов можно отведать аутентичные национальные блюда?

- Я не любитель таких заведений, хотя мы в кафе ходим довольно часто и побывали во многих. Остановились на одном, которое находится на третьем этаже ЦУМа. Там очень вкусные драники и пиво. Кстати, пиво тоже национальный латышский напиток. Раньше и домашнее пиво часто готовили. 


Cюжет:  Вкусное соседство



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.078264951705933