Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Что стоит на традиционном финском рождественском столе, рассказала Хилья Коростелева

15.12.2017 18:50 ЦДИ, Псков

Кафе и рестораны с национальной кухней разных народов получили широкое распространение в Пскове. В рамках проекта «Вкусное соседство» ЦДИ пообщался с руководителями диаспор, представленных в Псковской области. Что такое Lohikeitto и Karjalan piirakat, рассказала Центру Деловой Информации председатель псковской городской общественной организации финнов-ингерманландцев «Пикку Инкери» Хилья Коростелева.

- Хилья Андреевна, расскажите, какие у вас любимые блюда национальной кухни?

- Наверное, не буду оригинальной. Это сливочная уха (финское название – Lohikeitto) и традиционное блюдо финской национальной кухни Karjalan piirakat, по-русски, «Калитки».

- Есть какие-то национальные блюда, которые должны обязательно присутствовать на новогоднем столе?

- Конечно. Самое главное праздничное блюдо в Финляндии – это рождественский окорок. Для него берется большой окорок от 3 до 10 кг, в зависимости, у кого какая семья. Окорок предварительно замачивается вместе со специями и довольно долго готовится, томится из расчета 1 час – на 1 кг мяса при низких температурах около 120 градусов. Получается очень нежное и сочное мясо. Популярным гарниром является запеканка laatikko. Ее делают из картофеля, брюквы, моркови, печени. На Рождество также обязательно готовится печенье с корицей, которое несет в себе запах праздника, и напиток Глёг (Грог), который может быть алкогольным и безалкогольным.

Мне очень импонирует одно выражение, существующее в Финляндии. Дословно оно переводится так: «Еда – это залог работы, а выпивка – залог приятной беседы».

- А что из блюд русской кухни вам нравится больше всего?

- Я очень люблю супы. А в финской кухне они менее разнообразны, чем в русской.

- В каком из псковских кафе или ресторанов можно отведать аутентичные национальные блюда?

- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. В некоторых точках, где продают пирожки, я видела «Калитки». Но это мое фирменное блюдо, и как готовлю их я и как там, это конечно совсем разные «Калитки». Сливочную уху в некоторых ресторанах тоже готовят. Но конкретно заведения, в котором подавали бы блюда финской кухни, у нас в Пскове нет.


Cюжет:  Вкусное соседство



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056535959243774