Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



«Хинкальная №1» - грузинская кухня в Пскове

29.11.2017 11:01 ЦДИ, Псков

Тихая приятная музыка,  уютный свет, удобные кожаные диваны, вазы и статуэтки прямиком из Грузии и ароматы настоящей грузинской кухни – такова атмосфера «Хинкальной №1» в Пскове.

В рамках проекта «Вкусное соседство» ЦДИ предлагает псковичам познакомиться с заведениями разной национальной кухни. Корреспондент ЦДИ пообщался с директором «Хинкальной №1» Ириной Ильиной. 

- Как возникла идея создания подобного заведения?

- В Москве мы, можно сказать, продегустировали меню нескольких хинкальных. Сравнили с тем, что предлагает псковский общепит,  который специализируется на восточной или  грузинской кухне, и поняли, что псковские блюда значительно отличаются от тех, что готовят в Москве. И мы приняли решили открыть заведение именно с грузинской  кухней.

На Никольской, 4 мы работаем уже полтора года, а на ул. Юбилейной открылись этим летом.

- Какова главная идея, концепция «Хинкальной»? 

- В наших  хинкальных - только традиционная  грузинская  кухня, а шеф-повара из Грузии. Подобных заведений в нашем городе нет. Если и есть кафе с восточным колоритом, то они не специализируется исключительно на кухне одной страны.

В этом бизнесе мы новички, но считаем, что псковичам пришлась по вкусу грузинская кухня.  Все, кто знает и любит эту кухню - им у нас нравится. У нас много постоянных клиентов, и стоит отметить, что грузинская кухня больше мужская, так что у нас часто собираются большие мужские компании. 

- В чем особенности интерьера ваших заведений?

- На Никольской стиль более классический, ресторанный, а на Юбилейной – более молодежный. В создании интерьера на Никольской принимал участие профессиональный дизайнер.

Статуэтки и вазы привезены из Грузии, много деталей интерьера из  Европы.  На Юбилейной есть открытый мангал прямо в зале, можно понаблюдать за процессом приготовления блюда.

 

- Сколько позиций в меню, на чем сделан акцент? Используете ли уникальные для Пскова продукты? Например, специи из Грузии?

- Основа грузинской кухни – это тесто, мясо, зелень, приправы и обязательно сыры. В нашем  меню порядка 50 блюд, для приготовления которых мы используем настоящие грузинские специи, в Пскове таких нет. Даже если вы купите приправы в Грузии и в Пскове с одинаковым названием, по вкусу и запаху они все равно будут отличаться.

Также мы предлагаем мандариновое варенье, варенье из грецких орехов... У нас определенная мука - кукурузная, с ней блюда получаются другого вкуса.

Много блюд из баранины и телятины.  Хорошую баранину сложно найти, но мы наладили сотрудничество с фермерами, и теперь в меню постоянно будут присутствовать блюда из этого мяса. Куру и цыплят приобретаем на Тямшанской птицефабрике, свинину и говядину - в «Соловьях». Сыры мы берем у фермеров, а за форелью ездим в Печоры, тоже к фермерам. Овощи покупаем каждый день на рынке, никогда не используем заморозку, у нас все свежее.

Кстати, в скором времени мы запустим новое меню, например, появится  грузинский суп куриный в хлебе - чихиртма. 

- Расскажите о команде поваров и шеф-поваре.

- У нас одинаковое количество сотрудников в обеих хинкальных. В каждом кафе один шеф-повар из Грузии и по три псковских повара. Мы считаем, что  для того чтобы готовить блюда грузинской кухни, нужно родиться в Грузии, понимать менталитет этой страны, культуру.

- Какие блюда вы посоветуете попробовать тем, кто первый раз в вашем заведении и не знаком с грузинской кухней?

- Тем,  кто не знаком с кухней, нужно обязательно попробовать хинкали и хачапури. А потом уже тестировать и остальные предложения нашего меню.

ФОТОРЕПОРТАЖ смотрите здесь. 

Предлагаем читателям познакомиться с блюдами грузинской кухни – «Цыпленок табака» и салат  «Грузинский». Традиционными рецептами поделилось кафе «Хинкальная№1».

Адрес: Никольская, 4
Тел.: 8 (811) 244-33-33
Время работы: 11.00-23.00

ул. Юбилейная, 38
Тел.:  8 (811) 258-88-88
Время работы: 11.00-00.00

Беседовала Алина Гафурова


Cюжет:  Вкусное соседство



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19669008255005