Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Долма «Три сестры»: ресторан «Город ветров» поделился традиционным рецептом блюда азербайджанской кухни

30.11.2017 20:17 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Вкусное соседство» ЦДИ знакомит псковичей с особенностями национальных кухонь псковских кафе и ресторанов и дарит интересные рецепты блюд.

Сегодня предлагаем читателям познакомиться с блюдом азербайджанской кухни. Это долма «Три сестры». Рецептом с нами поделились в ресторане «Город ветров».

Первая же ассоциация со словом «долма» - это маленькие голубцы в виноградных листьях. Так и есть, это, наверное, самый известный вид этого вкусного блюда. Но заворачивают начинку, т.е. мясной фарш, нередко с добавлением риса, не только в виноградные листья. Например, в капустный лист, в русской кухне это голубцы, или в листы конского щавеля. Не менее популярны фаршированные овощи: в первую очередь это баклажаны, сладкий (болгарский) перец и помидоры. Фаршируют и другие овощи и фрукты - яблоки, айву, репчатый лук, патиссоны, кабачки, тыкву и т.д. Овощи обогащают готовое блюдо своим вкусом, являются оболочкой (формой для запекания) ну и, конечно, придают эстетичный вид готовому блюду.

В национальной азербайджанской кухне видов долмы предостаточное количество, вот и в меню ресторана кавказской кухни мы нашли долму из баклажанов, болгарского перца и томатов. Это одно из популярных летних блюд. Его еще называют долма «Три сестры» («уч баджи»), имея в виду количество основных ингредиентов: баклажаны, помидоры и болгарский перец.

Ингредиенты:

фарш бараний - 400-500 г
лук - 2-3 головки
зелень - базилик, укроп, кинза
перец
соль
куркума
баклажаны - среднего размера 5-6 шт
перец - 5-6 шт.
помидоры - 5-6 шт.
бараний жир - 200гр

Способ приготовления

Свежую зелень перебрать и мелко порубить. У баклажанов отрезать хвостики, острым ножом сделать продольный разрез по центру. Удалить у баклажанов мякоть и добавить её в фарш. Поставить на огонь кастрюлю с водой. Как только вода закипит, всыпать соль и опустить в кипящую воду баклажаны. Проварить овощи минут 4 - 5, затем достать из кипятка, дать остыть и аккуратно отжать лишнюю воду. У перцев отрезать шляпки, но не до конца и удалить семена. То же самое проделываем с помидорами - отрезать не до конца шляпки. Чайной ложкой или маленьким ножом аккуратно вырезать мякоть и собрать её в отдельную миску (она нам понадобится). Овощи готовы.

В фарш добавить бараний жир, иначе фарш получится жёстким. Обжарить на сливочном масле  измельчённый лук, в конце добавить фарш и обжарить до готовности. Затем обжарить ещё немного на сильном огне, чтобы полностью выпарилась влага из фарша. Снять с огня, добавить порубленную зелень и измельчённую мякоть помидоров. Посолить, поперчить, всыпать 2-3 щепотки куркумы и перемешать. Начинка готова.

При помощи чайной ложки начиняем овощи фаршем, плотно укладываем их в толстенную посуду. Влить полстакана (не больше) воды, прикрыть крышкой и поставить кастрюлю на средний огонь. Минут через 15 по дому будет стоять волшебный аромат. Жидкость должна большей частью выкипеть. Готовится долма минут 30-40 на среднем огне.

Приятного аппетита!

Подробнее о ресторане читайте ЗДЕСЬ.


Cюжет:  Вкусное соседство



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10497689247131