Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Нэм» и «Фо Бо» - кафе «Золотой бамбук» поделилось традиционными рецептами блюд вьетнамской кухни

23.11.2017 18:50 ЦДИ, Псков

В рамках проекта «Вкусное соседство» ЦДИ знакомит псковичей с особенностями национальных кухонь псковских кафе и ресторанов и дарит интересные рецепты блюд.

Сегодня предлагаем читателям познакомиться с блюдами вьетнамской кухни – «Нэм» и суп «Фо Бо». Традиционными рецептами поделилось кафе «Золотой бамбук».

«Нэм»

Ингредиенты: (на 20 штук для 3-4 человек)

На оболочку:
1. стакан пива
2. 20 листов рисовой бумаги. Продается во вьетнамских и китайских магазинах. (в Пскове можно найти в «Империале»)
3. 0,75 л растительного масла для фритюра.

На начинку:
1. 200 г вареной вьетнамской лапши (Mien). Продается во вьетнамских магазинах (в «Империале»)
2. 250 г соевых ростков, свежих
3. 3-4 морковки, нарезанной на тоненькие дольки
4. 150-200 г вьетнамских древесных грибов, нарезанных на тоненькие дольки (в магазинах можно найти аналогичные китайские)
5. 2 сырых яйца
6. 1 головка зеленого лука (мелко нарезать)
7. 600 г свинины
8. 0,5 чайной ложки глутамата натрия.

На соус:
10. 100 г кипящей воды
11. 1 долька мелко нарезанного чеснока
12. 1 ст. л. сахара
13. соль по вкусу
14. острый красный перец, мелко рубленный, по вкусу
15. 0,5 чайной ложки глутамата натрия

Способ приготовления.

Соус: Стоит начинать с соуса, так как он должен остыть до подачи. Перемешать все ингредиенты (следить за тем, чтобы сахар полностью растворился). Перелить в посуду для подачи на стол. Остудить.

Начинка: Ошпарить сухие грибы и лапшу. Порубить мясо вручную до грубого фарша. Переложить вместе с другими ингредиентами в миску и хорошо перемешать. Оставить на 30 минут при комнатной температуре.

Оболочка: Вылить стакан пива в тарелку для супа. Взять на каждый нем 1 лист рисовой бумаги.

Вымочить его в пиве (это важно, иначе при жарке во фритюре расклеится), положить на доску, выложить на него немного смеси ингредиентов и складывать так, чтобы получился маленький блинчик.

Разогреть в сковородке, кастрюле или фритюрнице растительное масло до 160 градусов.

Жарить нем минут 5-7 до получения золотистой корочки. Выложить на плоскую тарелку с кухонной бумагой, чтобы излишки масла стекли. Подавать на стол вместе с соусом. Каждый гость берет нем руками (при желании вилкой или палочками), макает его в соус и ест.

Суп «Фо Бо»

Для этого супа понадобится не нитевидная рисовая вермишель, а плоская и более широкая лапша «banh pho» - самая узкая, около 1,5 мм. Основной секрет заключается в правильном приготовлении бульона. Настоящий вьетнамский супчик «фо» готовится на прозрачном, но наваристом и ароматном бульоне. Лучше всего использовать кости - бедрышки и мякоть. Рецепт этот требует времени. Однако если вы спешите, можно использовать готовый бульон из супермаркета (в этом случае не говяжий, а куриный) или же попробовать купить специальный бульон для «фо».

Ингредиенты (на 6 порций):
- 2,5 кг говяжьих бедренных костей или голяшек
- 1 кг говяжьего филе (два больших куска)
- 2 кусочка имбиря (7- 8 см ), разрезанного вдоль и слегка придавленного плоской стороной ножа
- 2 луковицы
- 60 мл рыбного соуса
- 3 ст.л. сахара
- 10 звездочек аниса (звездчатый анис продается в азиатских магазинчиках), слегка обжаренного на сухой сковородке, гвоздика
- 1 ст.л морской соли
- 500 гр лапши

Способ приготовления:

1. Имбирь и лук предварительно нужно слегка обуглить. Держите их с помощью щипцов над открытым огнем, поворачивая, или же положите на электрическую конфорку, разогретую до средней температуры. Поворачивайте, пока концы не обуглятся, а имбирь и лук не начнут источать аромат (примерно 3-4 минуты). Счистите обугленную шкурку, промойте.

2. Подготовьте 2 кастрюли. В самую большую налейте воду и поставьте кипятиться. Тем временем положите в другую кастрюлю кости и мякоть, налейте воды, чтобы мясо было покрыто водой. Доведите до кипения и дайте покипеть на сильном огне в течение 5 мин. Перенесите мясо и кости в другую кастрюлю с кипящей водой (по идее можно использовать одну кастрюлю, просто слить первую воду и залить кипяток). Когда вода вновь закипит, уменьшить огонь. Постоянно снимайте пенку и жир. Добавьте подготовленные имбирь и лук, рыбный соус, сахар. Варите на медленном огне примерно 40 мин, пока мясо не станет нежным. Вытащите один кусок мяса, замочите в холодной воде на 10 мин, слейте воду, порежьте тонкими кусочками и отложите. Другой кусок все это время остается в бульоне.

3. Когда пройдет 1,5 часа с момента закипания (т.е. бульон к этому времени уже должен около 1,5 ч вариться на медленном огне), опустите в кастрюлю гвоздику и анис, завернутые в марлю или специальный мешочек. Оставьте на 30 минут, затем выловите из бульона анис, гвоздику и лук. Посолите. Бульон должен быть солоноватым, это потом компенсируется лапшой. Варите на медленном огне, постоянно снимая пену. Всего бульон должен вариться не менее 2 ч.

4. Для подачи разложите приготовленную лапшу по подогретым суповым чашкам. Лапша должна быть горячей, ее готовят непосредственно перед подачей. В крайнем случае, подогреть в микроволновой печи или опустить в кипящую воду на пару секунд. Положите поверх лапши несколько кусочков вареного мясо и сырой вырезки. Увеличьте огонь под бульоном, чтобы он сильно кипел. Налейте около 500-600 мл кипящего бульона в каждую чашку (тонко порезанная сырая вырезка мгновенно сварится в кипящем бульоне). Посыпьте сверху репчатым луком, кинзой или зеленым луком.

С супом «фо» также подаются бобовые ростки, зелень, чили, лайм и черный перец.

Приятного аппетита!


Cюжет:  Вкусное соседство



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024292945861816