Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Кто в Псковской области продолжает ходить на работу с признаками простуды

16.12.2020 13:23 ЦДИ, Псков

Заболеть, но прийти на работу? Кто из работников псковских организаций такое практикует? Как сообщили ЦДИ представители Hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, аналитики компании провели такое исследование и выяснили, работники каких профессии продолжают ходить на работу даже при явных признаках ОРВИ, заставляют ли их работодатели брать больничные, а также готовы ли люди поставить прививку от коронавируса при появившейся возможности. Опрос проводился в конце ноября почти среди 4000 соискателей, в том числе из Псковской области.

Исследования показали, что каждый пятый опрошенный житель региона готов или скорее согласился бы поставить вакцину, чтобы безопасно ходить на работу. Более положительно на вакцинацию смотрят мужчины и соискатели старше 45 лет.


«Больше трети опрошенных жителей СЗФО, в том числе из Псковской области, однозначно сомневаются в эффективности прививки против коронавируса до окончания её испытаний и подтверждения эффективности. Только 10% считают, что ее безопасно ставить до конца экспериментов», – отметила Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.


Голоса между выбором отечественного и иностранного препарата разделились почти поровну – 21% и 24% соответственно. Российскую вакцину от коронавируса готовы поставить в следующем году, при условии, что она к тому моменту уже пройдет все испытания и ее эффективность подтвердится, 42% работников из сферы безопасности, больше трети представителей рабочих профессий и такой же процент из сферы добычи сырья, чуть меньше специалистов по закупкам и транспортников (30% и 28% соответственно). Больше половины опрошенных отметили, что работодатель не проводит тестирование на COVID-19, остальные ответили, что проверка есть выборочная или для всех сотрудников. Чаще всего тестированные всего штата происходит в медицине и фармацевтике, строительной и транспортной сферах. Меньше всего в ИТ-сфере, продажах, маркетинге – т.е. тех направлениях, в которых распространен формат удаленной работы. Среди респондентов, кто отметил, что тестирование проводится, 87% признались, что его оплачивает компания.

Результаты также показали, что только каждый второй из работающих соискателей, прошедших опрос, продолжает ходить на работу и не берет больничный, если заболевает простудой, но при этом не температурит.

Выше всего доля тех, кто продолжает ходить на работу заболевшим в сферах административного персонала (64%) и строительстве (64%), на третьем месте (62%) – работники бухгалтерии и финансисты, замыкают топ – медицинские работники (61%).  При этом медицинский персонал чаще берет больничный и сидит дома (24%) по сравнению с представителями остальных профессий. Для полноты картины также важно понимать, что каждый пятый среди опрошенных признал, что его работодатель обязывает оформлять больничный в случае простуды.

Каждый четвертый респондент отметил, что их коллеги регулярно ходят на работу простуженными, каждый третий делает это время от времени. Чаще всего с простуженными коллегами на работе сталкиваются представители бухгалтерии, управления персоналом, медицины и фармацевтики, маркетинга и PR. Нередки и случаи заражения от коллег на рабочих местах. Такой негативный опыт был у каждого третьего респондента.


Cюжет:  Интересные вакансии для псковичей



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034799098968506