Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес-защита:

Проблемы бизнеса одинаковы по всей стране - обсуждения на большой конференции бизнес-уполномоченных в Пскове

15.04.2013 21:49 ЦДИ, Псков

Участники пленарного заседания I-й международной практической конференции по защите прав предпринимателей, которая начала  работу сегодня в Пскове, с радостью восприняли новость о том, что 19 апреля в Госдуме будет рассмотрен долгожданный законопроект о полномочиях бизнес-омбудсменов. По мнению многих, необходимость в данном документе назрела уже давно, так как его отсутствие создавало странную ситуацию неопределенности. Бизнесмены не могли в полной мере доверять лицу, права которого до конца не определены на законодательном уровне.

Так, по словам  уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, создан уникальный прецедент, когда посредством института бизнес-омбудсмена проблемы предпринимателей, являющиеся проблемами государственного порядка, решаются на общественных началах. Выяснилось, что в Свердловской области проблемы в чем-то пересекаются с существующими в нашем регионе. В частности, это вопросы аренды земель, непонимание ведомствами, с трудом идущими на контакт,  целей и задач нового института (на конференции говорили в частности о налоговой службе). В качестве примера уполномоченный по защите прав предпринимателей привела отписку, присланную ей местной прокуратурой в ответ на официальный запрос относительно одного из законодательных актов, регулирующих деятельность бизнесменов.

Следующий докладчик, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин, также отметил рост количества обращений в приемную. В настоящее время в месяц рассматривается до 40 заявок предпринимателей. Болевые точки все те же: уголовные преследования, рейдерские захваты, и в большей степени - более 65,5% -  земельно-имущественные отношения.

В работе башкирскому омбудсмену помогают общественные помощники, активный резерв и опора на местах, в регионах. По словам Рафаиля Гибадуллина, они «с воодушевлением рассказывают, как решаются проблемы предпринимателей, участвуют в этом с удовольствием. Такие мелочи говорят о том, что институт общественных помощников - это серьезная опора в работе бизнес-уполномоченного».

В ходе выступления башкирский бизнес-омбудсмен заострил внимание присутствующих на следующих точечных проблемах: право узаконивания бесхозных земель, отсутствие баз данных о собственности на участки. Серьезной проблемой Рафаиль Гибадуллин назвал взаимоотношения с правоохранительными органами: «Несмотря на многочисленные договоренности, эти органы как были закрытыми и сложно поддающимися влиянию, так и остались таковыми. В этом смысле мы нуждаемся в поддержке федерального центра. Правоохранители настолько уверены в своей правоте, что несмотря на факты, ведут предпринимателей к суду. Мы предпринимаем все усилия, возбуждаем дела против мошенников, настаиваем на пересмотре дел». Особую роль при этом играет медиация. В Башкортостане создана целая Гильдия медиаторов, то есть посредников по урегулированию споров. По словам Рафаиля Гибадуллина, во многих странах большинство дел проходят через медиацию, в России же – всего около 5%.

Как считает бизнес-омбудсмен Республики Башкортостан, службы по работе с предпринимателями могут быть созданы непосредственно в муниципальных органах. Такой опыт уже есть в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьске и других городах республики. В немалой степени это способствует стимулированию мотивации местных властей к сотрудничеству с институтом бизнес-уполномоченного. Ведь у большинства местных чиновников мотив один: раз деньги предпринимателей уходят в федеральный бюджет, какой нам смысл с ними связываться и решать их проблемы?

Кстати, по сведениям Рафаиля Гибадуллина, в России сейчас есть регионы, где служба бизнес-уполномоченного достигает 20 человек. В Башкирии - шесть. В Псковской области, заметим, «всего полтора», как частенько любит повторять региональный уполномоченный Петр Слепченко.

В своем выступлении уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова основное внимание уделила проблемам интеграции бизнес-уполномоченного с институтами гражданского общества. Именно многочисленные социально ориентированные НКО, по ее мнению, могли бы помочь формирующемуся институту защиты прав предпринимателей в плане юридическом и аналитическом (например, в проведении соцопросов и исследований). Пример: в Карелии стоимость аренды коммерческих помещений должна была вырасти в 1000 раз. Провели общественные слушания, экспертизу. В результате данное решение было отменено. «Общественный контроль - инструмент, с помощью которого омбудсмен может решать проблемы», - сделала вывод Елена Гнетова.

Но главное, с точки зрения уполномоченного по защите прав карельских предпринимателей, - это то, что бизнес-омбудсмен должен нести в общество гуманитарную миссию, ведь в России принято воспринимать предпринимателей как нечто неважное: «Надо изменить отношение общества к предпринимательской среде. Институт уполномоченного работает на создание межсекторного сотрудничества: власть - бизнес - общество, где каждый элемент кровно заинтересован в сотрудничестве. Важно, чтобы  между ними не было антагонизма. Добиться этого можно только при контактах с общественными движениями», - резюмировала Елена Гнетова.

Напомним, сегодня, 15 апреля, в Пскове началась I Межрегиональная практическая конференция по вопросам защиты прав предпринимателей.

В числе участников форума - уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе - инвестиционный уполномоченный в СЗФО Сергей Зимин, губернатор Псковской области Андрей Турчак, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, руководство объединений деловых людей, а также региональные бизнес-омбудсмены,  чиновники, представители федеральных ведомств и структур: УМВД, УФНС, Росфиннадзора, Росреестра, прокуратуры, Роспотребнадзора, ФТС; предприниматели, консультанты, юристы.

Добавим, что организаторами конференции являются администрация Псковской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области.

 


Cюжет:  Первая межрегиональная конференция по вопросам защиты прав предпринимателей



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.039687871932983