Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес-защита:

Застройщики пожаловались бизнес-уполномоченному при президенте на псковское «строительное пике»

16.04.2013 15:01 ЦДИ, Псков

Представители нескольких строительных фирм пожаловались уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей  Борису Титову на административные барьеры, передает корреспондент ЦДИ с встречи псковских предпринимателей с бизнес-омбудсменом, которая проходит в отеле «Двор Подзноева».

В 2010 году был принят новый генплан, рассказали Борису Титову застройщики. Основной документ не подкреплен вторичными правилами территориального планирования. Из-за этого холдинг, который располагается в зоне, являющейся по плану зоной малоэтажной застройки, не может произвести модернизацию завода и увеличить выпуск продукции.

«Видим нежелание администрации города Пскова пойти нам навстречу, - рассказали бизнесмены. – Нужно привести в соответствие генплан и вторичные правила. Писали Петру Слепченко обращение, но пока вопрос не движется никак. А ведь это мешает не только проектировщикам, но и застройщикам».

Региональный бизнес-уполномоченный Петр Слепченко назвали ситуацию «строительным пике», так как сократились объемы строительства, а один из крупнейших застройщиков вообще ушел из города.

«Мы отправили обращение прокурору, чтобы заставить администрацию приняться за решение этого вопроса, тем более, что он не требует больших финансовых затрат», - сообщил Петр Слепченко.

Подтвердил остроту проблемы и руководитель ООО «Стройиндустрия» Анатолий Палкин. «Такая тупиковая ситуация в городе наблюдается уже несколько лет. Часть города из-за этого просто стоит в руинах.  Сегодня на торги может выйти любая строительная организация, без производственной базы, в которой кроме директора мистера Икс никто не числится, - посетовал он. - В малых и средних госзакупках крупные официальные организации не участвует, так как это не имеет для них смысла. Они понимают, что не могут конкурировать с предложенными такими Иксами ценами».

Палкина заинтересовало, делается ли хоть что-то на федеральном уровне в законодательстве по этому вопросу. Борис Титов признался, что процесс застопорился, а система госзакупок действительно нуждвется в коррекции: «Как сделать правильную систему - это очень сложная дискуссия».

«Кто в город хозяин по большому счету? - спросил Борис Титов. - Бизнес же должен хозяином по большому счету. Вы же выбираете власть, вы их контролируете!»

В зале это фраза вызвала тихий сдавленный смех.

Напомним, I Межрегиональная практическая конференция по вопросам защиты прав предпринимателей проходит 15-16 апреля в Пскове.

В числе участников форума - уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе - инвестиционный уполномоченный в СЗФО Сергей Зимин, губернатор Псковской области Андрей Турчак, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, руководство объединений деловых людей, а также региональные бизнес-омбудсмены,  чиновники, представители федеральных ведомств и структур: УМВД, УФНС, Росфиннадзора, Росреестра, прокуратуры, Роспотребнадзора, ФТС; предприниматели, консультанты, юристы.

Добавим, что организаторами конференции являются администрация Псковской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области.


Cюжет:  Первая межрегиональная конференция по вопросам защиты прав предпринимателей



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.048635959625244