Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

В каком случае Фонд капремонта может возвратить уплаченные взносы - комментарий экспертов

06.08.2015 11:05 ЦДИ, Псков

Сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов вызвал шквал вопросов, недоумение, а порой и агрессию. Оказалось, что проделанная в прошлом году масштабная работа по формированию инфраструктуры, принятию законодательных решений и взаимодействию с управляющими компаниями осталась в стороне от жильцов.

Эксперты Регионального оператора Фонда капремонта продолжают отвечать на самые злободневные вопросы читателей Центра Деловой Информации.

- Мне сказали, что если дом перешел к собственникам без капремонта с 1944 года, то его должны провести за госсчет. Так ли это? Должна ли я в этом случае платить взносы?

- От оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома освобождаются собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, поскольку они не входят в региональную программу капремонта.

Признание многоквартирного дома аварийным или непригодным для проживания осуществляется межведомственной комиссией. Порядок признания дома аварийным установлен постановлением правительства № 47 от 28 января 2006 г. «Об утверждения положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Региональный оператор в соответствии с жилищным законодательством обязан направить деньги на цели сноса дома в случае признания его аварийным и принятия собственниками соответствующего решения, или возвратить деньги в случае принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных или муниципальных нужд.

Продолжение следует.

Напомним, Центр Деловой Информации запустил интерактивный проект «Мой дом – мой капремонт», чтобы помочь псковичам разобраться со всеми наболевшими вопросами и нюансами нашумевшей реформы. В адрес редакции поступило уже больше 130 вопросов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов. 

Задать свой вопрос можно ЗДЕСЬ>>


Cюжет:  Мой дом - мой капремонт!



Распечатать:     Комментарии: 1
06.08.2015 12:24
Копить деньги на капремонт,а ,может быть на снос.Попользуются вашими деньгами,а потом вернут обесценившуюся сумму.И то ещё вопрос.
0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040604829788208