Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Компетентно  | весь раздел

Прием на работу - конкурс резюме или гадание на кофейной гуще? Сергей Калинин рассуждает

03.07.2012 09:46 ЦДИ, Псков

 

Бизнес-консультант, бизнес-тренер, сотрудник консалтинговой компании «Психология и бизнес», эксперт Центра Деловой Информации Сергей Калинин - о том, почему некоторые руководители предпочитают вместо резюме читать астрологические карты и что в таком случае делать претенденту на вакансию.  (Еще больше бизнес-размышлений и советов -  в блоге  автора).

Наверняка вы слышали расхожую фразу о том, что никогда человек не бывает так близок к идеалу, как на собеседовании по поводу приёму на работу.

Автор этих строк прекрасно помнит то время (10-12 лет назад), когда на базе центров занятости населения ему доводилось проводить специальные тренинги, на которых людей учили грамотно составлять резюме и проходить собеседование с работодателями. Тогда способы эффектной самопрезентации многими воспринимались с непониманием: «Зачем я должен сам себя хвалить и рекламировать? У меня ведь в трудовой книжке и так всё написано!».

Сейчас такого вопроса уже ни у кого не возникает. Все понимают, что способность правильно преподнести себя не менее важна, чем записи в трудовой книжке. Сегодня всё наоборот –  появилась довольно большая категория людей, которые являются профессионалами только в одном – в прохождении собеседований. Они блестяще «охмуряют» работодателя, который потом с ужасом обнаруживает, что реальная результативность нанятого «специалиста» при выполнении поставленных трудовых задач стремится к нулю.

Разумеется, работодатели пытаются обезопасить себя от таких «специалистов по прохождению собеседований», и постоянно изыскивают всё новые и новые способы оценки сотрудников при приёме на работу. Традиционными собеседованиями, анкетами и тестами уже никого не удивишь. Нынче всё более модными становятся разного рода хитроумные методы: астрологическая карта личности (или астропрогноз), графологический анализ почерка, гадание на кандидата по картам ТАРО, использование детектора лжи и т.п. Автору этих строк лично знаком руководитель не такой уж и маленькой компании, для которого решающим фактором при приёме сотрудника на работу является… его знак Зодиака!

Пожалуй, всякий здравомыслящий человек, узнав о таких «испытаниях» или пожмёт плечами, или покрутит пальцем у виска. Как можно всерьёз утверждать, что, например, Козерог будет лучшим бухгалтером, чем Весы? Вы знаете хоть одно основательное научное исследование, подтверждающее этот факт?

Когда-то в стародавние времена, когда научных методов оценки и прогнозирования событий не существовало, использовались разного рода предсказательные технологии: гадание на кофейной гуще, предсказания по полёту птиц, та же астрология, и множество подобных методов. Конечно, можно всё списать на суеверия и недоразвитость. Но дело в том, что подобные предсказательные технологии были распространены повсеместно, и существовали веками. Если бы они были абсолютно бесполезны, человечество давно отказалось бы от их использования.

Объяснить этот факт можно просто: гадают не карты, гадает человек с помощью карт. Любая техника гадания является всего лишь средством, которое помогает проявиться интуиции и прогностическим способностям человека. Если интуиция развита хорошо, то абсолютно всё равно, с помощью чего был получен верный прогноз – с помощью астрологии или с помощью научно разработанных тестовых методик.

Руководители (или специалисты по подбору персонала), которые успешно выбирают хороших специалистов на основе всяких экзотических методов, обычно имеют отлично развитую интуицию. При этом важно понимать, что степень риска при таком прогнозировании очень высока, т.к. человеческая интуиция функционирует не стабильно, для неё характерны как подъёмы, так и спады.

Но если руководитель бизнеса использует все эти странные методики оценки и отбора сотрудников на свой собственный страх и риск, то что делать соискателю? Представьте, что вы приходите устраиваться на работу, а вам сообщают, что конечное решение (брать вас на работу или не брать) зависит от того, как «карты лягут» или как «звёзды встанут». Что делать в данной ситуации?

Наверное, если само место работы не очень привлекательно для вас, то проще всего просто развернуться и уйти. А если это работа вашей мечты?

Самый неправильный способ поведения в данной ситуации – это попытка начать конфликт, попытка напрямую доказать работодателю, что он не прав. Даже если метод отбора кажется лично вам смешным и нелепым, для работодателя он может быть инструментом, в надежности которого он много раз убеждался и потому безгранично верит в его полезность.

В чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Любая ваша попытка доказать бесполезность применения какой-нибудь графологии (или т.п.) для оценки ваших профессиональных качеств, может только ещё больше убедить работодателя в том, что вы ему не подходите.

Думаю, здесь надо действовать хитрее. Не оспаривая сам метод оценки, можно акцентировать внимание на своих сильных сторонах: профессиональной квалификации, опыте работы, успешно завершенных проектах и на других ваших серьёзных умениях и достижениях. Возможно, какие-то ваши сильные (и очень ценные для работодателя) стороны просто ускользнули от использованного метода оценки?

Если вы очень хотите получить данное место работы, но не подходите по знаку Зодиака – не отчаивайтесь! Начните переговоры, в которых постарайтесь продемонстрировать, что именно вы – не «типичный Козерог» (например), а знаете и умеете гораздо больше (чем «типичные Козероги» в соответствии с прогнозом). Если вы договоритесь хотя бы о временном трудоустройстве на испытательный срок, то за это время у вас будет шанс доказать на деле, что вы не ходячий астрологический стереотип, а квалифицированный и результативный работник.

В заключение хотелось бы напомнить некоторым работодателям, что на дворе вроде как уже 21 век, и подбирать персонал с помощью гадания на кофейной гуще (и т.п. методов) несерьезно. Нет смысла искать какие-то волшебные методы, которые позволят «видеть человека насквозь». Вполне достаточно и традиционных методов подбора сотрудников - вроде грамотно проведенного собеседования. Если только квалифицированно владеть этими самыми традиционными методами… Но этому сейчас вполне можно обучиться.

 


Cюжет:  Советы Сергея Калинина



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054049015045166