Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Компетентно  | весь раздел

Плавится мозг? Рисуем проблему! Консультирует Сергей Калинин

24.07.2012 10:04 ЦДИ, Псков

Бизнес-консультант, бизнес-тренер, сотрудник консалтинговой компании «Психология и бизнес», эксперт Центра Деловой Информации Сергей Калинин - о том, что делать, когда мозг от усталости уже отказывается соображать .  (Еще больше бизнес-размышлений и советов -  в блоге  автора).

Наверняка каждому знакома ситуация, когда в конце рабочего дня наваливается усталость и эффективность нашей работы падает почти до нуля. С физической усталостью всё более-менее понятно – нужно просто дотянуть до конца рабочего дня, после чего доползти до любимого дивана, лечь, и отдохнуть.

А вот что делать с усталостью умственной? Когда мозг начинает «тормозить», и даже решение привычных и простых рабочих задач становится необычайно тяжелым?

Вот несколько простых рекомендаций. 

1) В основе энергетики мозга лежат эмоции и чувства. Этому факту есть и серьезное нейрофизиологическое обоснование: активность коры головного мозга, отвечающей за решение интеллектуальных задач, прямо зависит от потока энергии со стороны глубинных, стволовых зон мозга, отвечающих за эмоции и потребности.

Если говорить проще, то люди хорошо решают сложные задачи не только потому, что у них развито абстрактно-логическое мышление. Они успешно решают любые задачи, когда относятся к ним эмоционально.

Чтобы наш мозг перестал «тормозить», надо дать ему эмоциональную встряску. Одним из простых, но очень эффективных способов, который используется в спорте, является так называемая «спортивная злость».

«Спортивная злость» - это возмущение, раздражение, гнев, направленные на проблему или на самого себя, на свою усталость и неспособность решить задачу. Спортсменам войти в это состояние часто помогает так называемая «формула злости» - проговариваемая вслух или про себя фраза. Обычно это фраза-упрёк и приказ, что-то вроде: «Соберись, тряпка! Неужели такую ерунду осилить не можешь?! Взял, и быстренько сделал!».

«Спортивная злость» позволяет очень быстро мобилизовать достаточный объем энергии для решения любой отдельной задачи. Но лучше использовать этот метод не слишком часто, так как любая злость – это разрушительная по своей сути энергия.

Также очень важно правильно выбрать объект злости. Злость должна быть направлена на трудную задачу, но не на какие-то внешние обстоятельства (включая других людей), связанные с данной задачей. Злость должна быть направлена на ваше конкретное состояние (усталость) в данной ситуации, но не на вас лично. То есть можно и нужно ругать себя за то, что вы сегодня не в состоянии быстро решить такую простую задачу, но это вовсе не повод делать обобщающие выводы о собственной глупости и слабости.

2) Вторым источником энергии для мозга являются образы. Даже в школьных учебниках по биологии можно прочитать про специализацию больших полушарий коры головного мозга.

Левое полушарие у нас специализируется на переработке логической и «цифровой» информации, отвечает за математические способности, письменную и устную речь и тому подобное. Правое полушарие коры головного мозга отвечает за эмоции, воображение, интуицию и за образы – то есть за различные виды художественной деятельности.

Однако проблема заключается в том, что работа современного человека на 90% состоит из нагрузки именно на левое полушарие мозга. Даже если мы не относимся к категории офисных работников, то всё равно мы постоянно изучаем какие-то деловые бумаги, вычисляем показатели, сочиняем и пишем отчёты..  Поэтому причиной умственной усталости очень часто является именно перегруженность левого полушария коры головного мозга.

При этом правое полушарие коры головного мозга у нас недозагружено, оно практически не используется. И напрасно! Нейрофизиологи доказали, что правое полушарие играет роль своего рода «запасной батарейки» для левого полушария: когда необходимо решать сложные интеллектуальные задачи, то происходит как бы подпитка левого полушария энергией правого.

Вывод прост: если ваша работа носит «левополушарный» характер, и вы при этом устали, попробуйте подключить к решению задачи правое полушарие мозга! Как это сделать? Очень просто: попробуйте решить задачу не с помощью логического мышления, а с помощью образного (визуального) мышления.

Существует много методов визуального мышления. Вот один из самых простых приёмов: не решайте проблему или задачу, а просто нарисуйте её! Любая проблема или задача имеет какие-то элементы (условия, факторы, ресурсы). Попробуйте отобразить эти элементы задачи на рисунке.

Выберите для этого рисунка какой-нибудь простой прототип, например, фигуру человека или животного, дерево, автомобиль, географическую карту. Если, предположим, вы выбрали дерево, то отдельные элементы проблемы можно изобразить в виде корней, ствола, ветвей, листьев, плодов.

Многие начинают сопротивляться: «Но я же совсем не умею рисовать!». Когда возникает такое сопротивление, это верный признак того, что ваше правое полушарие «отключено», и плохо делится с левым полушарием своей энергией. Здесь не надо стесняться – вы рисуете эту «картину проблемы» не для кого-то, а только для себя. Тут надо почувствовать себя маленьким ребенком, который получает удовольствие от самого процесса рисования, а не от того, насколько высокохудожественной получилась картинка.

Главная задача – нарисовать такую «картину проблемы», которая понравилась бы вам самим. Также важно получить удовольствие во время самого процесса рисования. Учёные доказали, что даже 10-15 минут, потраченные на увлечённое рисование, примерно у 80% людей приводят к «озарению» - энергетика левого полушария восстанавливается, появляются новые силы и идеи по решению трудной задачи.

3) Третьим способом включить энергетику мозга является общение с другими людьми. В принципе, полезным является любое общение. Даже если вы просто отвлечётесь минут на 10-15, поговорив с коллегами на какие-нибудь нейтральные темы, о погоде-природе, то это уже поможет снять интеллектуальную усталость.

Но гораздо более эффективным способом будет обсудить с окружающими ту самую задачу, которую так тяжело выполнить. Это своего рода вовлечение окружающих в «мозговой штурм», во время которого вам могут подсказать ценные идеи о том, как справиться с работой быстрее и легче. Кроме того, результатом общения может быть и мотивационный эффект. Кто-то из коллег наверняка умеет вдохновлять, а кто-то – давать «мотивационный пинок».

Разумеется, важно понимать, что полезным будет общение не с любым человеком. В подобных ситуациях - умственной усталости - общайтесь только с позитивными людьми, которые смогут подбодрить и морально поддержать вас, подсказать свежие идеи, поделиться оптимизмом.

И – главное! - избегайте общения с людьми, которые склонны всё усложнять и «грузить» окружающих своими проблемами. От общения с подобными «энергетическими вампирами» ваша усталость многократно увеличится.

Сергей Калинин

 


Cюжет:  Советы Сергея Калинина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037741899490356