Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Компетентно  | весь раздел

Поросячья этика... Сергей Калинин консультирует

10.07.2012 09:22 ЦДИ, Псков

 

Бизнес-консультант, бизнес-тренер, сотрудник консалтинговой компании «Психология и бизнес», эксперт Центра Деловой Информации Сергей Калинин - о том, почему некоторые руководители предпочитают вместо резюме читать астрологические карты и что в таком случае делать претенденту на вакансию.  (Еще больше бизнес-размышлений и советов -  в блоге  автора).

В своё время американский писатель начала ХХ века О.Генри придумал меткое название для норм и правил, регулирующих взаимоотношения между деловыми людьми: «поросячья этика». Увы, ситуация с «поросячьей этикой» характерна и для наших дней. Не хотелось бы вникать во всё многообразие возможного свинства, предлагаю коснуться лишь некоторых проблем, возникающих в отношениях между коллегами (т.е. сотрудниками, равными по своему статусу и полномочиям).

Работай, новобранец...

Ко мне обратилась за консультацией женщина, которая чуть ли не в слезах рассказала такую историю: прошла строгий отбор; устроилась на работу в крупную организацию; познакомилась с коллегами из своего отдела, даже организовали «привальную» вечеринку, где очень мило пообщались. А дальше начались трудовые будни, а вместе с ними проблемы и разочарования.

«Добрые» коллеги начали, мило улыбаясь, перекладывать на новичка свои задачи. Сначала она думала, что им действительно необходима помощь, что они слишком перегружены. Но потом обнаружила, что, спихнув на неё свои дела, коллеги, как ни в чем не бывало, часами пьют чай, раскладывают пасьянс на компьютере, щебечут с подругами по телефону.

Мало того, когда она пыталась обратиться к коллегам за помощью (а сотруднику-новичку эта помощь от более опытных коллег иногда очень необходима) – ей под разными предлогами помогать никто не пожелал.

Она почувствовала себя настоящей Золушкой, постоянно выполняющей прихоти злой мачехи и сестёр. При этом ей катастрофически не хватало времени на выполнение собственных трудовых задач. Делать нечего – она начала вежливо отказываться от «делегированной» ей работы.

Ответной реакцией стали демонстративные обиды и сплетни. За её спиной стали шушукаться, иронично обсуждая то, как она выглядит, как ходит и разговаривает, с кем дружит.

По словам женщины, главной мишенью насмешек стало её стремление нормально работать, быстро и качественно выполнять поставленные руководством задачи. Коллеги стали обзывать её «трудоголиком», говорить «это та ненормальная, которой больше всех нужно». Вообще, всеми силами пытались дать ей понять, что работают в этой организации только дураки, и что пример надо брать с них ( гонять чаи в рабочее время и болтать по телефону).

Наверное, на сплетни ещё можно не обращать внимания, но потом начались «подставы»: кто-то «случайно забыл» передать ей важное распоряжение руководителя; кто-то передал ей для составления отчета заведомо неверную информацию, после чего её публично отругали за некомпетентность. Она всерьёз обеспокоилась тем, что раньше или позже ей сделают какую-нибудь подлость, и она просто потеряет эту работу. И обратилась к консультанту со стандартным вопросом: «Что делать в подобной ситуации?»

Как справиться с «приданым»

Попробуем разобраться… Устроившись на работу, кроме интересных трудовых задач и отличной зарплаты, мы всегда получаем «в приданое» трудовой коллектив, отношения в котором могут быть вовсе не прекрасными.

Важно понимать, что в любом нормальном трудовом коллективе всегда существует достаточно большое разнообразие интересов, отношений и трудовых мотивов. Проще говоря, есть люди, которые дружат, и которые враждуют; есть люди, ориентированные на то, чтобы много работать, делать карьеру, постоянно стремиться «вперед и вверх», а есть люди, работающие достаточно расслабленно, не заинтересованные в карьерном росте и высоких достижениях. В хороших («нормальных») трудовых коллективах к такому разнообразию все относятся спокойно – и это означает, что любой новичок всегда найдёт свою комфортную среду общения.

В плохих трудовых коллективах возникает поляризация: в них либо все соревнующиеся друг с другом трудоголики, либо все пребывают в расслабленности, крайне негативно воспринимая любого человека, который начинает суетиться и напрягаться.

В любой организации формируется своя устойчивая организационная культура, которая определяет не только стиль общения между людьми, но также отношение к работе, и нормы поведения по отношению друг к другу.

Женщине, которая обратилась за консультацией, не повезло: она оказалась в поляризованном трудовом коллективе, где преобладают нормы и ценности «расслабленного» труда (включая «поросячью этику» по отношению к трудолюбивым коллегам). В таком коллективе она со своим энтузиазмом и старанием будет действовать на окружающих, как красная тряпка на быка.

Что же делать в подобной ситуации? Есть три возможных варианта поведения. Во-первых, самым простым и разумным способом будет просто уволиться из организации, с которой вы не совместимы на уровне трудовых ценностей. В наше время всегда можно найти такое место работы, где вы будете чувствовать себя среди единомышленников, т.е. психологически комфортно.

Во-вторых, можно попытаться изменить ситуацию. Но если вы не относитесь к категории руководителей организации (или не являетесь хотя бы руководителем сравнительно независимого подразделения в организации), то лучше не пытаться этого сделать! Организационная культура – могучая вещь, в одиночку изменить её практически невозможно. Особенно если вы являетесь рядовым сотрудником, а не наделены эксклюзивными властными полномочиями.

И есть ещё и третий вариант, который, увы, достаточно редко доступен в жизни. Можно попытаться найти в организации собственную трудовую нишу, относительно независимую и защищенную от негативного влияния «поросячьей этики». Такое решение доступно, например, для узких специалистов, которые в одиночку работают над какими-то специальными проектами.

Иногда чтобы почувствовать себя комфортно в организации с достаточно «неродной» организационной культурой, достаточно хороших отношений с непосредственным руководителем.

В заключение хочу сказать, что не стоит тратить драгоценное время вашей жизни на мучения на нелюбимой работе, и на конфликты с коллегами, пытающимися общаться с вами по законам «поросячьей этики». В жизни всегда есть лучший выбор, и каждый из нас достоин такого выбора.


Cюжет:  Советы Сергея Калинина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.62170100212097